Искусство распознавать ложь

Искусство распознавать ложь

Человек устроен таким образом, что ему необходимо общение: поделиться опытом и новой информацией, создать что-то новое совместным творчеством, поддерживать отношения и интересные знакомства, почерпнуть положительное или отрицательное из общения с окружающими, отыскать сферу своего самоутверждения. Мы придаем общению исключительную важность, и бывает нестерпимо больно и возмутительно, когда нас обманывают, а мы об этом не догадываемся. Наверное, до того, как распознать ложь с точностью и наверняка человеку предстоит долго практиковаться, если это вообще возможно. Ведь человек очень часто не отличает собственную правду от выдумки.

На самом деле, во время беседы с человеком достаточно просто распознать ложь и без специальных приборов. Для этого нужно обратить внимание на жесты, которые допускает собеседник во время разговора и сопоставить их с теми словами, которые он употребляет. "Признаки" гармонируют с его речью, или наоборот, никак не сопоставимы. В подобном анализе нужно соблюдать предельную аккуратность, какими бы совершенными вы ни были в сфере определения лжи. Даже Шерлок Холмс в свое время допустил оплошность, когда его подозрение о преступлении упало на одну девушку. Ее неловкое движение, прикрывающее нос пальцами, он расценил, как попытку скрыть правду. В действительности же девушка комплексовала из-за своего носа, как оказалось позже.

Принципы лжи

Ложь - это средство что-либо скрыть, и чтобы она выглядела правдоподобно, ее нужно продумать. Человек беспокоится о том, чтобы его не разоблачили, он может испытывать нервозность и страх, даже если его мотив не значителен. Он находится в постоянном дискомфорте относительно предмета своей выдумки. Если же все намного серьезнее, и вскрытие правды может угрожать человеку какой-либо опасностью, изменением его судьбы не в лучшую сторону, то сохранить спокойствие способен только человек с железной непоколебимостью. Решение есть и в этом случае. Главное, задержать внимание на основных признаках в нужный момент. Например, насколько проявляется нервозность человека, и в каких частях его рассказа. Рассмотрим принципы лжи более подробно.

Речь 

Конкретизирование бесполезных фактов

Люди прибегают к такому способу для того, чтобы их история казалась наиболее реальной, если они пересказывают все подробности с такой точностью.

Они увлеченно говорят о второстепенных деталях, в то время как главное замалчивается и опускается. Например, вас интересует, какие встречи были у человека, но ему это хочется скрыть, и он посвящает рассказ тому, какой была погода, что он чувствовал в обычных обстоятельствах, о людях же говорит минимум и в основном, непрямо. В итоге мы видим заполненную второстепенными деталями картину, в центре которой находится что-то вроде нечеткого эскиза. 

Ответ в стиле «ты сам понимаешь»

Если человек избегает прямых ответов, то необязательно их добиваться: это уже само по себе говорит о скрытности. Ответ вопросом на вопрос - это только косвенный ответ. 

Если вы совершенно прямо спрашиваете, делал человек что-то определенное или нет, а он возражает: «Ты же сам знаешь, что я бы так не сделал...», то здесь признак ухода от прямого ответа. Но нельзя исключить и обиду человека на недоверие к нему, поэтому не во всех случаях ожидается только прямой ответ.

Еще один вариант самостоятельного толкования ответа - когда вместо утверждения озвучивают мнение других относительно заданного вопроса. Например, спрашивается, сможет ли человек выполнить задание, а он отвечает, что раньше он этим занимался. Как это понимать? У него нет полной уверенности в себе, и ему неприятно это признавать, или наоборот, он хочет, чтобы вы сделали вывод о его мастерстве?

Какой вопрос - такой и ответ

Если человек использует для ответа фразы из вашего вопроса, похоже на то, что у него нет своего ответа, или он скрывает настоящий ответ. То же самое касается повторения вашего вопроса полностью, перед тем, как ответить. Чтобы его неискренность не была замечена, пока он задумывается, что сказать для большей правдоподобности, человек отвлекает внимание повторением вопроса. 

Забавный ответ

Случай, когда вместо ответа человек рассказывает анекдот. Смех, как ничто иное, расслабляет способность к рассуждению. Вы задали вопрос, что ж, вам ответили с юмором, и вы больше не стали добиваться ответа, а вместо этого перешли на другую тему, не захотели выглядеть занудой. Распространенная ситуация, но если человек часто использует юмор, чтобы уклониться от ответа, есть повод задуматься о том, что, возможно, человек предусмотрительно не желает говорить правду.

Изменение темпа речи

Если человек не соблюдает один и тот же темп своей речи, кашляет, говорит медленно, а затем сразу же начинает говорить быстро, если его голос и тон без причины меняется, это может быть признаком его нервозности, а следовательно, в какой-то мере, лжи. Если он повторяет сказанное или дополняет его все новыми фактами, уточнениями, говорит, что забыл и начинает рассказывать с середины, чтобы вспомнить все в точности, и это, скорее всего, искренно. Неправду сложно дополнять и структурировать на ходу, чтобы сохранить все нюансы: велика вероятность попасть в ловушку собственной лжи.

Телодвижения

Обратите внимание на то, как человек движется. Если во время беседы его пальцы касаются рта и носа, это подсознательное желание изолировать себя от собеседника, отгородиться с помощью барьера. Если он делает шаги на месте, особенно, шаг назад, это указывает на стремление уйти, чтобы не выдать себя. Движения назад имеют особенное значение, когда задан интересующий вас вопрос. При попытке скрыть правду голова собеседника отклоняется назад или вниз: все это свидетельствует о нежелании быть искренним.

Эмоции 

Нехорошая реакция

Эмоции собеседника, желающего что-либо скрыть, отличаются неестественностью. Эмоции могут проявляться не в нужный момент или с промедлением, долго оставаться на лице и неожиданно исчезать, появляться до того, как вы закончите мысль. Так случается потому, что человек не расслаблен для восприятия и занят обдумыванием своего поведения, он поверхностно поддерживает разговор, а его эмоции - не то, что он испытывает на самом деле. Если эмоция удивления длится более шести секунд, это неестественно. 

Пол Экман (Paul Ekman) посвятил свою деятельность изучению выражения лица человека и всего насчитал 46 не зависимых друг от друга движений лица. Но их особенность в том, что они могут отображать около 7000 эмоций, непохожих на остальные. Интересно заметить, что мышцы, отвечающие за движение тела, не подвластны сознанию человека. Из этого следует, что ненастоящая улыбка всегда будет отличаться от естественной.

Безграничная радость

Если эмоции столь насыщенны, это может быть признаком неискренности. Например, с вами обращаются подчеркнуто вежливо ни с того ни с сего, или, наоборот, там, где все решается спокойно, человек демонстрирует крики, - не попытка ли это спрятать свои чувства за проявлением фальшивых эмоций?

Как ведет себя лжец при провокации

Вы отступаете и переводите разговор в другое русло, не имеющее ничего общего с волнующей темой. Человек, скрывающий правду от вас, несказанно этому обрадуется, будто бы он только этого и дожидался. Ведь это приносит ему облегчение. Он старается развить новую тему, чтобы не возвращаться к старой, так как у него существует реальная опасность выдать себя в чем-то. Если собеседник говорит правду, зачем ему такая инициатива? Он, скорее всего, будет недоумевать о внезапном прерывании вашего интереса к одному и переход к другому. Собеседник может быть неудовлетворен, что его не дослушали и снова начать разговор о предыдущем.

Что-то мне в вас не нравится...

Если вы хотите испытать паузой собеседника при сомнениях в его словах, намеренно сделайте вид, что не верите ему. Когда он ответит на вопрос, немного подождите, направьте на него пристальный взгляд. Неискренность может проявиться смущением, неуверенностью в себе. Если это правда, человек начинает испытывать раздражение и направляет столь же пристальный взгляд вам в глаза. Его выражение лица дополняется нахмуренностью бровей, плотно сжатыми губами, смущение отсутствует. 

Как двигаются глаза

Да, глаза - это зеркало души человека. Глаза принимают активное участие в процессе размышления. Движением глазных яблок стимулируется работа коры мозга. В зависимости от задействованной части головного мозга глаза движутся, так или иначе. Основываясь на этом, можно сделать предположение, какая задача поставлена перед мозгом человека во время диалога: придумать свое или проанализировать реальную информацию. Удобно рассмотреть некоторые примеры на схеме со смайлом. Допустим, смайл - лицо собеседника. Чтобы не сбиться, написанное относительно читателя - при взгляде на смайл, описание изменений смайла будут указаны в скобках.

Когда вы смотрите на собеседника, его взгляд направлен влево и вверх (глаза человека смотрят в правый верхний угол): такое расположение глаз свидетельствует о синтезе в мозгу. Если это взгляд вправо и вверх (для него - левый верхний угол), человек занимается визуализацией. Взгляд влево (правая сторона) - человек занят придумыванием звука, вправо (левая сторона смайла) - напрягает память, чтобы вспомнить об услышанном ранее. Взгляд снизу и влево (нижний правый угол) - сверяется с собственными чувствами. Взгляд снизу и вправо - идет рассуждение внутри себя, ситуация анализируется. Прямой взгляд - информация воспринимается.

К примеру, вы задали своему начальнику вопрос о том, когда будет выдана зарплата, а он при ответе посмотрел вниз-вправо относительно собеседника, это говорит о том, что ответ формируется на ходу, он еще не знает об этом. Если же это просто взгляд вправо, значит, человек старается вспомнить то, уже знает и слышал. Но необходимо менять все значения на противоположные, если человек левша. То же самое будет справедливым и для людей, у которых левое полушарие доминирует над правым: чаще всего это пресыщенные образованием левши. 

Распространено мнение, что взгляд глаза в глаза свидетельствует о прямоте человека, а если он уклоняет взгляд, то одновременно с этим жестом человек пытается что-то спрятать. Реальность все же отличается. Процесс разговора нужно поддерживать прерыванием зрительного контакта, чтобы сконцентрироваться на собственных размышлениях, подумать и что-то вспомнить. 

Практическое применение

Делать выводы из одного или двух признаков - это прямой путь к ошибке. Все, что было замечено, необходимо собрать вместе, и только спустя некоторое время, подытожить. Важна полная оценка происходящего. При этом большое значение имеет установка и ваши предрассудки, способные исказить истинную картину. Не следует стараться найти подвох, нужно направлять свое внимание на восприятие всего, что будет происходить. 

Человек устроен настолько непросто, что для одних это укажет путь к истине, а для других все окажется неверным. Для истолкования поведения человека нужно знать его естественное состояние в обычных обстоятельствах, когда он не обманывает, когда он в хорошем расположении. Любой анализ окажется справедливым для уже знакомого человека, хотя особенности поведения нового человека, которого встречаешь впервые, также полезно запомнить.

Темы: #человека #взгляд #глаза #время #ответа #собеседника #правду #что-то

2012-3-10 10:36