Холодовая аллергия, как с ней бороться?

Холодовая аллергия, как с ней бороться?

Холодовую аллергию начали считать заболеванием относительно недавно. Ее механизмы отличают от обыкновенных аллергических реакций. Поэтому аллергия на холод относится к группе псевдоаллергий. Действительно, аллергена как такового при ней нет. Присутствует физический фактор – холод, провоцирующий болезненную реакцию организма, которая проявляется различными способами. Возможно появление холодовой крапивницы в виде возникающих на коже зудящих волдырей. Также может проявиться холодовой дерматит – шелушение, покраснение, а также зуд кожи, в особенно тяжелых случаях – обширный отек кожи.

Псевдоаллергический холодовой насморк проявляется чиханием, жидкими выделениями из носа на холоде, а в теплом помещении все эти симптомы исчезают.

Псевдоаллергический конъюнктивит сопровождается обильным слезотечением, жжением в глазах во время пребывания на морозе. Но не нужно данные симптомы путать с обыкновенной защитной реакцией организма на ветреную холодную погоду, когда у большинства людей увлажняются носовые ходы, увеличивается количество слезной жидкости, лицо краснеет и появляется небольшое жжение. Такие проявления дискомфорта нам обычно не доставляют, исчезая, практически, сразу в теплом помещении.

Отдельно упомянуть нужно о холодовой астме – приступах одышки, а также удушья на морозе. Холодовая астма является уже абсолютно отдельным заболеванием, заниматься которым должны пульмонологи.

Тест на холод. Нужно приложить к руке кубик льда на 5-8 минут. Появление на этом месте зуда, сыпи, жжения свидетельствует о вашей предрасположенности к холодовой аллергии. Помните, данный тест способен выявить болезнь в «чистом виде», другие формы заболевания исследовать нужно в лабораторных условиях.

Как бороться с холодовой аллергией?

Наиболее часто холодовой аллергии подвержены женщины 21-60 лет. У многих больных при проведении всестороннего обследования обнаруживаются различные заболевания желчевыводящих путей, пищеварительного тракта, поджелудочной железы либо печени, иногда также находят печеночных или кишечных паразитов. 

Стандартными методами аллергия на холод лечится плохо. Кратковременное облегчение, причем далеко не всем, приносит прием противоаллергических (антигистаминных) препаратов в виде спреев, таблеток, капель для глаз и носа перед выходом на улицу. Полезно одеваться теплее, лицо защищать гусиным жиром или же жирным кремом. Однако крапивница проявиться может даже при плюсовой температуре, когда на улице сильный ветер и высокая влажность. Печально то, что при сохранении пускового фактора в виде неблагоприятных климатических условий болезнь может прогрессировать дальше.

Что же делать страдальцам? Бежать в теплые края? Судьба человека в его же руках.

Любой может научить свой организм реагировать на холод правильно.

  • Начинать следует с визита к аллергологу, гастроэнтерологу, а также с обследования организма. Специалист поможет подобрать диету, что немаловажно! Помимо этого, при необходимости он назначит желчегонные, ферментные, противопаразитарные препараты, медикаменты, защищающие печень, а также нормализующие кислотность желудка.
  • Также хорошо провести несколько курсов терапии минеральными водами на кавказских курортах. При отсутствии такой возможности можно минералку принимать и дома. Минеральную воду ("Ессентуки № 4", "Славяновская", "Смирновская") пить нужно горячей по полстакана до еды за 40-50 минут дважды либо трижды в день. Такое лечение имеет и противопоказания, следует обсудить это с врачом.
  • Необходимо закалять организм, но по разрешению врача. Начинать желательно с ванночек контрастных для рук. Нужно держать руки полминуты в холодной воде, затем окунать их в горячую, для согревания. Повторив это два-три раза, завершить процедуру окунанием рук в холодную воду. Затем от местного закаливания переходить можно к закаливанию общему. Температуру воды снижать постепенно, доводя ее до десяти градусов. 

Холодовая аллергия не настолько безобидна, как кажется. Не нужно игнорировать ее неприятные симптомы, боритесь с болезнью!

Темы: #холодовой #холод #аллергия #холодовая #организма #симптомы

2011-12-21 17:25