Хочешь вредить своему здоровью – плати государству

Хочешь вредить своему здоровью – плати государству

Это значит, что государство будет и дальше увеличивать налоги, не опасаясь снижения налоговых поступлений. Тем более что Россия – очень удачная страна для подобных экспериментов. В отличие от помешавшегося на здоровом образе жизни Запада здесь вряд ли бросят пить и курить и станут в массовом порядке колесить по городу на велосипедах.

Точное число россиян, подверженных вредным привычкам, никто не знает. Минздрав ограничивается лишь приблизительной статистикой. Примерно 65% мужчин и 20% женщин в России – заядлые курильщики. Государственного департамента продовольствия Украины.

Акциз на табак нередко называют "налогом на пороки". Хочешь вредить своему здоровью – плати государству. Но повышение ставки акциза, к примеру на 15%, не означает, что розничная цена подакцизного товара вырастет на столько же. По мнению аналитиков, в теории повышение цены зависит от увеличения доли налоговой нагрузки в цене товара.

Со следующего года налоговая нагрузка на табачные изделия вырастет в среднем на 80%. Курильщики почувствуют повышение цен на сигареты не сразу. Случится это не после новогодних праздников, а к середине января. Именно к этому времени, по мнению председателя ассоциации "Грандтабак" Сергея Шелехова, рынок успеет приспособиться и понять новые правила игры. А курильщики докурят старые запасы.

Liga online сообшает, что прогноз роста цен на сигареты выглядит так. Самое сильное подорожание придется на дорогие марки сигарет класса премиум (20-25%). Это сигареты стоимостью от 18 рублей и выше. На 15% подорожают сигареты среднего ценового сегмента. Их цена в рознице составляет от 10 до 18 рублей. А вот самый сильный удар придется по потребителям дешевых марок сигарет и сигарет без фильтра. Цена последних вырастет в новом году на 20%. По прогнозам Минэкономразвития, в 2003 году в России будет произведено 390 млрд. штук сигарет, из которых 110 млрд. штук придется на сигареты без фильтра. По мнению эксперта Центра развития Дмитрия Мирошниченко, индексация ставок акцизов не означает, что на столько же увеличатся поступления в бюджет. "Любые изменения администрирования приводят к спаду собираемости налога, – считает Дмитрий Мирошниченко.

Источник: Likar-info.com

Темы: #сигареты #сигарет #придется #вырастет #мнению #цена #повышение #курильщики

2011-6-20 12:56