Госсанэпиднадзор примет меры, направленные на профилактику анемии

Госсанэпиднадзор примет меры, направленные на профилактику анемии

Наиболее уязвимыми группами населения в отношении риска развития железодефицитных состояний являются дети первых двух лет жизни, беременные и кормящие женщины, дети, находящихся на искусственном вскармливании. Следствием железодефицитных состояний является ухудшение функционального состояния различных систем и органов ребенка, в том числе снижение иммунной резистентности, замедление умственного и физического развития детей. Положение усугубляется тем, что снижается потребление населением мяса и мясопродуктов, являющихся основным источником поступления наиболее усвояемой гемовой формы железа. В стране практически не осуществляется производство продуктов питания, обогащенных железом, особенно для детей.

В соответствии с постановлением, подписанным главным санитарным врачом России Г. Онищенко, с 2004 года организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство муки, надлежит принять меры по обогащению ее железом, а организациям и предприятиям, осуществляющим производство детского питания, необходимо предусмотреть расширение ассортимента и выпуска продукции, обогащенной железом и витаминами.

Органы управления здравоохранением, учреждения госсанэпидслужбы субъектов Российской Федерации должны обеспечить активное выявление скрытого дефицита железа и железодефицитных анемией среди беременных женщин, детей и подростков, доноров крови, а также профилактику железодефицитных состояний.

Источник: Regions.ru

Темы: #железодефицитных #производство #железом #состояний #детей

2011-6-20 14:47