В Госдуме прошли парламентские слушания 'Законодательное обеспечение развития м

В Госдуме прошли парламентские слушания 'Законодательное обеспечение развития м

В Госдуме прошли парламентские слушания 'Законодательное обеспечение развития медицинской науки'

В Госдуме в понедельник, 09.06.2003, прошли парламентские слушания "Законодательное обеспечение развития медицинской науки". Слушания провел профильный думский комитет по здравоохранению.

Как сообщили РИА "Новости" в комитете, эксперты считают, что существующая нормативная база не всегда создает достаточное правовое поле для осуществления тех или иных медицинских действий и развития медицинской науки в конкретной области.

Ситуация, сложившаяся в российской медицинской науке, требует принятия конкретных неотложных мер, направленных на ее развитие, в том числе в сфере законодательного регулирования.

В этой связи участники парламентских слушаний намерены рекомендовать Госдуме в своей законопроектной деятельности предусмотреть норму, позволяющую сохранить Российскую академию медицинских наук (РАМН) в качестве главного распорядителя бюджетных средств, поступающих на развитие медицинской науки.

Правительству РФ, участники слушаний намерены рекомендовать поручить Российской академии медицинских наук и Минздраву России внести предложение по совершенствованию действующего законодательства в сфере здравоохранения и медицинской науки.

Участники слушаний также намерены поручить РАМН и Минздраву России рассмотреть вопрос о создании в системе РАМН научно-исследовательского института по проблемам ВИЧ и новыми инфекциями.

РИА "Новости", 09.06.2003 00:08

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #медицинской #науки #госдуме #развития #слушания #участники #рамн #слушаний

2011-6-17 18:23