Голод оборачивается ожирением

Голод оборачивается ожирением

К примеру, в Китае число людей с лишним весом достигло 15% (10% всего три года назад). Большинство среди людей, страдающих ожирением, составляют женщины. Своеобразный рекорд поставлен на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где число полных женщин достигает 50% от их общего числа. Некоторые эксперты считают, что это результат долгого ограничения в еде - психологически людям труднее привыкнуть к достатку и труднее контролировать свой аппетит. Кроме того, в странах, лишь недавно избавившихся от голода, люди отдают предпочтение продуктам, содержащим большое количество жиров.

По оценкам ООН во всем мире от голода страдает более 800 млн. человек, 780 млн. из них живут в развивающихся странах, в большинстве своем в Африке. Однако ожирение стало настоящим бичом африканок, живущих в городах, расположенных в голодающих странах, поскольку там полнота женщины считается признаком достатка. Исследования Всемирной Организации ЗдравоохраненияWorld Health Organization показывают, что в тех регионах, где много людей с лишним весом, резко возрастает число страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

Впрочем, резкое увеличение веса может быть вызвано не только перееданием и неправильно диетой, но и самими продуктами питания. По данным ФАО, жители стран бывшего СССР страдают от того, что потребляют некачественные продукты. Имеющиеся в этих странах оборудование и специалисты часто в не в состоянии определить качество продуктов, многие из которых негодны к употреблению. Причиной этого может быть, например, радиоактивное или химическое заражение сельскохозяйственных земель. К примеру, жители стран и регионов, прилегающих к "грязному" Аральскому морю, много чаще страдают от заболеваний печени, рака, туберкулеза и т.д. Кроме того, система контроля над ввозимым в постсоветские государства продовольствием также оставляет желать лучшего.

Однако по прогнозу Международного Института Продовольственной ПолитикиInternational Food Policy Research Institute, ситуация может изменится в лучшую сторону уже к 2020 году. Расчеты показывают, что к этому времени на долю развивающихся стран и стран бывшего СССР будет приходится 63% мяса, производимого во всем мире и половина мирового молока. Также резко возрастет количество производимого зерна. Избавление от голода в большинстве регионов мира приведет к более тщательному контролю за качеством продовольствия, а также позволит улучшить структуру питания населения.

Факт На Тему

Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) обратилась к государствам мира с просьбой выделить $1.5 млн. для помощи примерно 80 тыс. крестьянским хозяйствам в западных районах Грузии. Два засушливых года привели к чрезвычайной ситуации. При урожайности кукурузы всего 17% от нормы в 2001 году многие из 160 000 домохозяйств в западных районах Грузии не будут иметь к весеннему сезону 2002 года достаточно семян и для выращивания своей основной потребительской культуры - кукурузы. Несмотря на оказанную Всемирной продовольственной программой помощь, среднее потребление калорий в регионе за последние 18 месяцев уже упало на 20%. Доля лиц, потребляющих менее 2100 калорий в сутки, возросла вдвое - с 24 до 47%. Кукуруза - главная зерновая продовольственная культура, производимая в западных районах Грузии, где на нее ежегодно приходится примерно 85% сельскохозяйственных земель. Это также основной массовый продукт питания, потребляемый населением Грузии.

Источник: Washprofile.org

Темы: #стран #грузии #странах #число #районах #западных #голода #питания

2011-6-17 19:12