Гиперпаратиреоз

Гиперпаратиреоз

Если паращитовидные железы выделяют слишком много гормона, что обычно возникает при первичном гиперпаратиреозе, то баланс соответственно нарушается. Уровень кальция в крови повышается. Состояние, при котором в крови обнаруживается чрезмерное количество кальция, носит название гиперкальциемия. Это первый признак того, что функция паращитовидных желез нарушена. У 85% людей, страдающих этим заболеванием, доброкачественная опухоль - аденома образуется в одной из паращитовидных желез, являясь причиной гиперактивности железы. Доброкачественные опухоли не являются раковыми. В большинстве случаев, чрезмерное количество гормона выделяют увеличенные паращитовидные железы (гиперплазия). Очень редко, но бывает, что причиной гиперпаратиреоза становится рак паращитовидной железы.

При чрезмерном выделении гормона паращитовидной железой в крови человека повышается количество кальция, при этом в костях может отмечаться недостаток кальция, хотя большое количество кальция может поступать с едой. Уровень кальция может повышаться в моче, являясь причиной образования камней в почках. Также при избыточном выделении гормонов, понижается уровень фосфора в крови, при этом повышается выделение фосфора с мочой.

Что такое паращитовидные железы?

Паращитовидные железы - это железы, которые располагаются около щитовидной железы на шее. Иногда рождаются такие люди, у которых имеется одна или несколько желез, которые находятся в щитовидной железе, в тимусе или рядом с тимусом. В большинстве таких случаев функция желез не нарушена.

Хотя термины щитовидная и паращитовидная железа похожи, эти два органа абсолютно различные по своим функциям, хотя и являются железами. Каждая из этих желез воспроизводит свои специфические гормоны, которые выполняют определенные функции. Паращитовидные железы вырабатывают гормоны, которые помогают контролировать уровень фосфора и кальция в организме человека. Гормон паращитовидной железы регулирует уровень кальция в крови, костной ткани, всасывание кальция в кишечнике и выделения кальция с мочой.

Когда уровень кальция в крови становится очень низким, то паращитовидные железы выделяют гормон, чтобы восстановить уровень кальция в крови.

Почему кальций и фосфор важны?

Кальций – необходимый микроэлемент для здоровья человека. Кальций играет важную роль в формировании костей, зубов, волос, кальций помогает костям окрепнуть. Кальций также важен при нервно-мышечной трансмиссии и сокращении мышц.

Фосфор является важной частью каждой клетки тканей человека. Вместе с кальцием, фосфор придает силу костям и зубам.

Источник: da-med.ru

Темы: #кальция #железы #крови #уровень #паращитовидные #желез #кальций #человека

2011-6-20 13:19