Гипергидроз

Гипергидроз

Гипергидроз - состояние патологическое. Интенсивное потоотделение может начинаться даже при небольшом волнении, а то и вовсе мысли о руках. Стоит только страдающему гипергидрозом подумать о том, что ему предстоит рукопожатие, как руки моментально становятся мокрыми. Появление капелек пота на ладонях вызывает страх, который в свою очередь вызывает еще большее потоотделение.

Патологический замкнутый круг, как говорят физиологи. И разорвать его самостоятельно под силу далеко не каждому. Такая казалась бы простая и банальная проблема как гипергидроз перерастает в такую проблему как невроз и депрессия, которые тянут за собой уже целый вагон проблем - неудачи в личной жизни, неудачи на работе.

Больной с гипергидрозом “слишком много потеет”. Обычно это в большей степени субъективное впечатление, нежели клиническое наблюдение. Тем не менее описывают настолько выраженный гипергидроз ног, что во время “хождения в ботинках, полных пота”, было слышно “хлюпанье”.

У подростков и молодых людей описаны случаи появления видимых капель пота на ладонях. Подобные крайние случаи идиопатического гипергидроза обычно бывают вы званы тревожными или стрессовыми ситуациями, однако могут возникать и после непродолжительного теплового воздействия.

Устойчивый генерализованный гипергидроз требует тщательной клинической оценки. Этот тип потоотделения является симптомом, характерным для многих эндокринных,неврологических и даже опухолевых заболеваний. В этом случае, гипергидроз следует рассматривать в комплексе с клинической картиной, на фоне которой он возникает.

Лечение гипергидроза

Операции по коррекции гипергидроза проводят в том случае, если он локальный, например только подмышечный, или только ладони и стопы.

Если гипергидроз генерализованный, т.е. по всему телу и возможно связанный с целым рядом причин (инфекциями, эндокринными, опухолевыми заболеваниями и др.), то данные операции окажутся неэффективными.В таком случае используют различные методы (от контрастного душа до медикаментозного лечения), но выбрать метод можно только после очной консультации со специалистом.

Источник: www.endoc.ru

Темы: #гипергидроз #гипергидроза #пота

2011-6-20 13:02