Гены старческого слабоумия проследят в поколениях

Гены старческого слабоумия проследят в поколениях

Такое масштабное исследование будет проводиться силами не только генетиков, но и историков, эпидемиологов, специалистов по статистике и компьютерному анализу. По словам руководителя международной группы ученых Ганса Клюнеманна (Hans Kluenemann) из Медицинского университета Регинсбурга (Regensburg) после обнаружения генов можно будет создать эффективные методы лечения.

"Изучение пациентов с болезнью Альцгеймера и нескольких поколений их родственников будет основой проекта", - заявил руководитель на открытии исследования в Регинсбурге, где собрались ученые из Испании, Италии, Бельгии, Финляндии, Швеции, Германии и Нидерландов. В получении точных данных о родственниках пациентов исследователи будут опираться на церковные записи.

"Будут делаться анализы крови больных. Компьютер поможет выявить генетические особенности, которые обнаруживаются только у больных со старческим слабоумием, но не у их родственников", - отметил доктор Клюнеманн, добавив, что затем выделенные гены будут изучаться в индивидуальном порядке для выявления тех, которые приводят к болезни Альцгеймера.

Как утверждается, исследование, в поле зрения которого попадут несколько сотен семей в Европе, станет самым большим подобным исследованием на континенте. По словам руководителя, реализация проекта займет несколько лет.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #гены #старческого #слабоумия #проследят #поколениях

2011-6-20 17:31