Фотодерматоз (солнечная аллергия)

Фотодерматоз (солнечная аллергия)

Наступила пора долгожданных отпусков: долгожданного безделья, голубого моря, синего неба и жаркого солнца. И уставшие, белокожие отпускники, желая приобрести быстрее красивый бронзовый загар, устремляются на пляжи, полянки или просто открытые веранды под знойные солнечные лучи.

Разумеется, каждый что-то слышал по «вредную солнечную радиацию», однако польза же тоже есть в виде витамина D, вырабатываемого организмом под воздействием ультрафиолета. Но важно помнить, что нахождение на солнце скрывает в себе такую еще опасность, как солнечная аллергия (фотодерматоз), иначе еще именуемая солнечной крапивницей.

Причины солнечной аллергии

Разумеется, полностью лишать себя солнца нельзя, поскольку дефицит витамина D чрезвычайно опасен для организма и способен вызвать глубокую депрессию, замедлить рост клеток, а также спровоцировать рахит, остеопороз, нарушения зрения, артрит, потерю аппетита и веса. Важно не забывать при этом, что хорошо все в меру, а чрезмерная любовь к солнечным ваннам способна спровоцировать появление различных заболеваний, в том числе, солнечной аллергии.

Следует знать, что сами солнечные лучи не являются аллергеном, но они могут спровоцировать скопление в человеческом организме этих аллергенов.

1. Прежде всего, в группе риска оказываются люди, имеющие проблемы с работой печени, надпочечников и почек.

2. Также предрасположенностью к возникновению солнечной аллергии считают наличие белой кожи с множеством родимых пятен либо веснушек.

3. Беременность является периодом повышенных нагрузок на организм, что также может спровоцировать появление аллергической реакции на солнце.

4. Прием ряда лекарственных препаратов, главным образом, противовоспалительных, может также вызвать солнечную крапивницу. К подобным препаратам относятся тетрациклины, хинидин, гризеофульвин, амиодарон, фторхинолоны, сульфаниламиды.

5. Ослабление иммунитета и состояние общей слабости организма также представляют собой факторы риска приобретения солнечной аллергии.

Симптомы солнечной аллергии

Спустя уже час либо полтора после непрерывного нахождения на открытом солнце проявиться может первоначальная негативная реакция, представленная похожими на ожоги волдырями и красными пятнами, также может возникнуть кожный зуд. Организм иногда реагирует не сразу: высыпания могут появиться спустя восемнадцать часов, а иногда и спустя трое суток. Если организм обладает повышенной чувствительностью, он отреагировать может приступом удушья – бронхоспазмом, а также резким понижением давления, даже потерей сознания. Самый неприятный симптом аллергии – сильный зуд, который невозможно терпеть. Проявления солнечной аллергии напоминают симптомы обычной аллергии, ее можно заработать даже в солярии.

Меры профилактики солнечной аллергии

? Активный прием солнечных ванн начните с непродолжительного пребывания на солнце. Пускай в первое время это будет всего десять-пятнадцать минут. Затем вам лучше спрятаться в тень. Не забывайте, что солнечный свет способен отражаться от песка и воды. Если вы находитесь на побережье, накиньте на свои плечи легкую накидку;

? Приема лекарственных препаратов, которые способны спровоцировать солнечную аллергию, старайтесь избегать;

? Старайтесь не использовать вовсе либо же свести к минимуму использование различной парфюмерии, дезодорантов и ароматических масел;

? Рекомендуется людям, предрасположенным к солнечной аллергии, носить вещи из натуральных тканей, закрывающие от воздействия ультрафиолета тело;

? Необходимо использовать кремы с солнцезащитным фильтром;

? Не нужно настраивать себя на возможное появление аллергии, создавая проблему на подсознательном уровне. Если же опасения ваши не беспочвенны, следует обратиться к аллергологу, который назначит вам прохождение тестов и анализов для определения предрасположенности к данному заболеванию. Оказание первой помощи при солнечной аллергии Если солнечная аллергия спровоцировала потерю сознания, вызывайте немедленно «скорую помощь», до приезда которой следует предпринять некоторые действия самостоятельно:

? Одежда пострадавшего должна быть свободной, чтобы не раздражать поврежденную кожу;

? Пострадавшему следует больше пить, что обеспечит восстановление потери жидкости;

? При температуре более тридцати восьми градусов следует приложить холодный компресс (можно использовать лед либо емкость с холодной водой) на голени, пах, лоб. По возможности, температуру можно снизить при помощи жаропонижающих: парацетамола или ибупрофена;

? Если начинается на фоне повышенной температуры рвота, нужно повернуть больного на бок.

Медикаментозная терапия солнечной аллергии

Так как возникновение данного вида аллергии провоцируют внутренние расстройства организма, терапия направлена на преодоление не только внешних последствий, но также и внутренних причин аллергии. Устранить наиболее неприятное внешнее проявление – зуд помогает использование мазей, содержащих цинк, метилурацил либо ланолин. При необходимости врач может выписать и гормональные мази. Для устранения воспаления кожи специалист может назначить противовоспалительные препараты (индометацин, аспирин), как правило, это препараты антигистаминной группы, которые не имеют негативных реакций на солнечные лучи.

Бороться с заболеванием, не устраняя его причин, невозможно, поэтому специалист обязательно назначает препараты, нормализующие обмен веществ, обновление клеток кожи, работу печени. Это витамины В, Е, С, а также кислота никотиновая и антиоксиданты. Лечение, в зависимости от тяжести заболевания, может составлять от нескольких суток до нескольких недель. Заболевание повторяется нечасто, но если оно возвращается, то в более тяжелой форме, имеющей вид серьезной экземы. При этом пребывание на солнце становится категорически противопоказанным.

Если солнечная аллергия проявилась в детстве, по мере роста ребенка она больше не проявляется.

Народные средства от солнечной аллергии

Чтобы облегчить зуд, народная медицина рекомендует прикладывать капустные листья, пластинки свежего огурца или картофеля.

Облегчение принесут и травяные ванны, сделанные из смеси взятых в равных пропорциях трав: травы череды трехраздельной, шалфея лекарственного, чистотела большого, цветков ромашки аптечной, корня валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного.

Вовнутрь можно принимать и травяные настои, к примеру, настой травы дуришника, цветов крапивы глухой, корневищ аира болотного. Также полезен сок свежеотжатый корня сельдерея пахучего.

Не стоит переживать из-за проблем, которые могут и не возникнуть. Но следует соблюдать осторожность, ведь предупрежден – значит, вооружен. Многие люди, которые однажды были подвержены аллергии на солнце, полагают, что им теперь полностью противопоказан загар, что совершенно не так. Соблюдая при принятии солнечных ванн определенную безопасность, такие люди спокойно могут загорать. Дети же фотодерматоз обычно «перерастают».

Темы: #аллергии #солнечной #солнце #следует #либо #спровоцировать #солнечная #аллергия

2012-7-19 10:17