В Европе началась эпидемия птичьего гриппа

В Европе началась эпидемия птичьего гриппа

Такое возможно, например, при попадании вируса в организм свиньи. Свиньи могут болеть и гриппом птиц, и гриппом человека, и если два возбудителя встретятся, возможно появления нового вируса, который будет так же заразен, как человечий, и опасен, как птичий.

В 1997 году в Гонконге уже была зарегистрирована эпидемия птичьего гриппа. Тогда скончались 30 процентов заболевших. В связи с этим по решению правительства за один день - 29 декабря - в Гонконге были истреблены все куры, утки, гуси и голуби.

Решительные меры принимаются и правительствами европейских стран. В Нидерландах были уничтожены 15 миллионов птиц. В Германии запрещена голубиная почта. Местные фермеры обязаны сообщать о любом ухудшении производительности птичьих хозяйств.

Кроме того, германские власти рекомендуют жителям не брать с собой на пасхальные каникулы в другие Европейские страны своих домашних птиц. "Мы ждем и надеемся, что в Германию вирус не попадет", - сообщил Стефен Зален (Stefen Sallen), представитель фермерской ассоциации Земли Северная Рейн-Вестфалия, расположенной вблизи датской границы.

Медики также подчеркивают, что вирус птичьего гриппа не имеет ничего общего с вирусом SARS. Различны и противоэпидемические мероприятия. В случае птичьего гриппа, вирус распространяется в первую очередь с дикими птицами, в том числе перелетными.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #гриппа #птичьего #вирус #птиц

2011-6-20 15:54

гриппа птичьего → Результатов: 17 / гриппа птичьего - фото