Еще немного о плоскостопии

Еще немного о плоскостопии

Отчего же такой совершенный и сложный механизм стопы, дарованный нам природой, вдруг начинает давать сбои? Почему же начинают так болеть ноги, что нам уже не до балета? Причиной этого становится деформация стопы, которую принято называть по её наиболее наглядному признаку - плоскостопием.

Иначе говоря, плоскостопием называется деформация стопы, при которой происходит уплощение её сводов. Это одна из самых распространенных деформаций, являющаяся полиэтиологическим заболеванием, т.е. развивающемся в следствие многих причин. С уверенностью можно сказать, что основная роль здесь принадлежит чрезмерным нагрузкам на ноги, связанным:

1. С избыточным весом, набранном при ожирении или в процессе беременности.

2. С длительным пребывание «на ногах» в связи с условиями работы, особенно если это сочетается с подъемом и перемещением тяжестей.

3. С использование нерациональной обуви, снабжённой высоким каблуком и узким носком, что в сумме приводит к перегрузке переднего отдела стопы, его деформации и значительным нарушениям её естественной биомеханики.

Именно вследствие перечисленных факторов, действующих отдельно или совместно, и происходит уплощение сводов стопы, которое делает её легко уязвимой и плохо приспосабливающейся к постоянным перепадам нагрузки, происходящим при ходьбе, беге и т.п.

В результате этого, плоская стопа начинает реагировать на естественную нагрузку так, как здоровая - на чрезмерную.

Что бы лучше понять, в чем ценность утраченных сводов следует помнить, что нормальная стопа имеет 3 основные костные точки, принимающие на себя нагрузку: это пяточная кость и головки I и V плюсневых костей. А своды стопы являются тем рессорным аппаратом, который, во-первых, позволяет равномерно распределять нагрузку между этими тремя несущими точками, а во-вторых, смягчает толчки, возникающие при прыжках, резких движениях.

Когда же следует задуматься о формировании плоскостопия?

Каковы же его основные проявления?

Наиболее типичными жалобами в начале данного заболевания являются боли в области стоп после физической нагрузки. К вечеру, после рабочего дня, ноги начинают уставать и отекать. На более поздних стадиях появляется боль сначала в стопах, затем в области икроножных мышц, в последующем охватывая всю ногу вплоть до коленного сустава. Позднее болевые ощущения «поднимаются» до тазобедренного сустава и даже поясницы. Некоторые наши пациенты, не понимаю суть происходящего, тем не менее, обращают внимание на то, что с некоторого времени им постоянно приходиться покупать новую обувь: «нога словно выросла на размер и стала широкой на столько, что не влезает в любимые туфли», «прекрасные новые сапоги рвутся в области косточек буквально через несколько месяцев».

К сожалению, плоскостопие практически полностью исправимо лишь в детском возрасте. У взрослых же речь должна идти о замедлении развития этой болезненной деформации или, если она уже сложилась, о хирургической коррекции.

Как и при любом заболевании диагноз должен ставиться на наиболее ранних стадиях, когда еще нет показаний к оперативному лечению. Здесь могли бы сыграть значительную роль профилактические осмотры различных групп населения, выполняемые опытными ортопедами. Которые, в условиях специализированной клиники, имеют возможность произвести комплексную оценку состояния вашей стопы, дать вам необходимые советы или назначить лечение, когда в этом есть необходимость. Диагноз плоскостопия не всегда сложен. Порой специалисту (а иногда и не специалисту) достаточно одного взгляда, что бы выявить данную деформацию, но это в тех случаях, когда уже невооруженным взглядом определяются и уплощения сводов стопы, и распластывание переднего отдела, с формированием косточек, и натоптыши на подошвенной поверхности, т.е. иначе говоря, чем более запущен процесс, тем легче поставить диагноз. Однако в то же время, тем тяжелей лечить.

Ранняя же диагностика, которую может произвести только специалист, позволяет существенно, иногда на многие годы задержать дальнейшее прогресс. В Костной клинке применяется метод плантоскопии, который позволяет врачу ортопеду визуально оценить степень распластывания стопы.

Для уточнения диагноза в нашей клинике в дополнении к методу рентгенографии, применяется плантоскопия, которая позволяет ортопеду точнее оценить степень уплощения стопы.

К сожалению, многие относятся недостаточно внимательно, как говорится, не ценим, то, что имеем, а потерявши плачем. Однако, в последние годы, в связи с возникновением различных вариантов производственных отношений даже временная утрата трудоспособности иногда приводит человека к возникновению маленькой финансовой катастрофы, т.к. лишает возможности получения дополнительного заработка, сужает список доступных профессий и вообще портит настроение. А уныние, как вы помните, это грех. Не следует рассматривать плоскостопие, как приговор. Его надо лечить.

В первую очередь необходимо применять коррекцию деформации. Одновременно с изготовлением стелек необходимо начинать восстановительное и поддерживающее лечение, комплексно сочетающее воздействие физиопроцедур, массажа, лечебной физкультуры, основными задачами такого лечения является следующее:

1. Укрепление мышц и связок стопы чтобы не дать стопе "разваливаться" дальше;

2. Защита всего опорно-двигательного, и в том числе и позвоночника от перегрузок;

3. Профилактика развития осложнений, наиболее типичными из которых являются артроз мелких суставов стопы, типичная деформации пальцев («косточки») и в последующем развитие остеохондроза.

Источник: www.cksp.ru

Темы: #стопы #позволяет #наиболее #сводов #деформации #следует #нагрузку #ноги

2011-6-20 13:09