Если собака отравилась. Первая помощь

Если собака отравилась. Первая помощь

Итак, представляет собой отравление заболевание или критическое состояние, причиной которого является попадание в организм животного какого-либо ядовитого вещества или даже пищевого продукта, ядовитые свойства которого являются приобретенными (вследствие неправильного хранения, окончания срока годности и др.). Причем отравиться собака может, не только проглотив данное ядовитое вещество, но и вдохнув его, слизав с собственной шерсти или какой-то поверхности.

Виновником отравления домашнего животного является, чаще всего, его хозяин, который, в силу занятости, рассеянности или халатности, может забыть убрать из зоны доступа своего питомцы лекарственные препараты, средства бытовой химии или парфюмерии и др. Кроме того, хозяева, зачастую, не слишком внимательно следят за своими питомцами на прогулке, а значит, собака может съесть испорченный продукт питания или другое опасное вещество, испачкаться в крысиной отраве и т.п.

Помимо этого, бывают случаи, когда хозяин сам ненамеренно травит своего питомца. Это происходит, если человек, не обращаясь к ветеринару, по собственной инициативе дает своей собаке человеческие лекарства (например, парацетамол, чтобы сбить температуру), и не может правильно рассчитать дозу. И чтобы избежать таких опасных ошибок, необходимо отказаться от самолечения питомца, и довериться компетентному специалисту-ветеринару.

Основные признаки отравления у собак

Рассмотрим основные симптомы, которые помогут выявить хозяину отравление у собаки и своевременно оказать ей первую помощь.

Определяется эти симптомы, как правило, характером того вещества, которым отравилась собака, а потому они могут значительно варьироваться. Однако, в любом случае, симптомы такие проявляются внезапно и отличаются тенденцией к быстрому усилению. Ну а что касается традиционных признаков отравления, которые отмечаются у каждого заболевшего животного, к ним можно отнести: слабость, обильное слюноотделение, дрожь и учащенное дыхание, рвоту или понос, неконтролируемое подергивание мышц, болезненность живота, а кроме того, некоторым видом отравления сопутствует повышенная возбудимость животного.

И если вы заподозрили у своей собаки отравление, немедленно вызовите ветеринара на дом, или даже сами отвезите животное в клинику. Помните, что отравление – очень скоротечный процесс, и помочь вашему питомцу больше шансов на ранних его стадиях.

Какой должна быть первая помощь четвероногому любимцу в случае отравления?

Современная ветеринария добилась значительных успехов в сфере лечения множество заболеваний собак, и в том числе, отравлений. Однако, зачастую, успех лечения будет зависеть именно от того, насколько быстро вы сможете оказать своему любимцу первую помощь. А значит, ожидая приезда ветеринара (или же перед тем, как отправиться в клинику), вы не должны сидеть, сложа руки. Оперативно окажите собаке первую помощь.

Помните, что ваша задача – остановить процесс распространения яда в организме, не дать ему и дальше всасываться в кровь животного, а также вывести отравляющие вещества, для чего используется, преимущественно, рвота.

Приготовьте для своей собаки слабый раствор марганцовки и заставьте его выпить. После этого необходимо вызвать у животного рвоту. Сделать это непросто, и ветеринары советуют два эффективных способа:

- введите свой палец в ротовую полость животного, поместив его на корень языка – этот механический способ позволит быстро вызвать у собаки рвоту;

- или помесите туда же, на корень языка, пол-ложки чайной соли – это также приведет к желаемому результату.

А вот метод вливания в рот животного одновременно растворов пищевой соли и соды, который так часто советуют в литературе, на практике может оказаться не настолько эффективным.

В том случае, когда вызвать рвоту не удается, накормите свою собаку сорбентом, который также способен остановить действие яда. Использовать можно полисорб или энтеросгель. Ну а если ваша собака проглотила какой-либо посторонний предмет, накормите ее небольшим количеством вазелинового масла, которое обладает хорошими обволакивающими свойствами, и при этом не всасывается в стенки желудка. Причем после этих действий вызывать рвоту уже не нужно.

Зато нужно поставить очистительную клизму. Для этого используйте кипяченую, теплую, слегка подсоленную воду (не больше 1 чайной ложки соли на стакан воды). Подберите для данной процедуры спринцовку (если ваша собака маленьких или средних размеров) или кружку Эсмарха (если животное крупное). Объем клизмы также должен зависеть от размеров собаки.

Если у собаки наблюдается сильная рвота или понос, учтите, что ее организм теряет много влаги, которую необходимо восстановить. Используйте раствор регидрона, который необходимо давать каждые 2 часа от 1 до 3 стаканов, в зависимости от размеров животного. Также дайте ей баксин, из расчета 10 мг на 1 кг веса.

Если у животного понизилась температура, и его трясет, поскорее укутайте собаку попоной или обычным покрывалом, чтобы снизить потери тепла.

Когда отравляющее вещество попадает в организм через кожу животного, и, соответственно, находится на поверхности его тела, то и первая помощь, конечно, должна быть особенной. Поскорее смойте это вещество с тела собаки. Причем использовать для этого можно только холодную или, в крайнем случае, прохладную воду, поскольку теплая вода может активизировать процесс всасывания кожей животного определенных ядовитых веществ.

Однако помните, что даже грамотно оказанная первая помощь не сможет гарантированно излечить собаку, а значит, обратиться к ветеринару в случае отравления нужно всенепременно.

Темы: #животного #собаки #помощь #собака #отравления #рвоту #вещество #необходимо

2012-4-30 23:05