Если снижен уровень тестостерона у мужчин

Если снижен уровень тестостерона у мужчин

Тестостерон отвечает за мышечную массу, укрепляет кости, оказывает влияние выработку сперматозоидов и на половое влечение, а также способствует сжиганию жира, играет немаловажную роль в формировании мужской фигуры и типа характера.

Тестостерон принято измерять в нанограммах на децилитр. Оптимальный уровень в теле взрослого мужчины составляет от 300 до 1000 нг/дл. Для каждого человека уровень данного гормона индивидуален. Пониженный уровень мужского гормона приводит к тому, что у мужчин снижается половое влечение, они не хотят, да и не могут полноценно осуществлять половой акт, постоянно испытывают чувство депрессии и подавленности, практически ничто в их жизни не радует. Мужчинам с пониженным уровнем тестостерона - тяжело переносить физические нагрузки.

Нехватка тестостерона – является одной из причин, которым приписывают инфаркт миокарда. Когда же его уровень повышен, мужчина обладает более агрессивным поведением, у него значительно снижается болевой порог. Слишком большое количество тестостерона в крови - это также плохо, так как может приводит к росту грудных желез, снижению продуцирования спермы, к облысению и негативному воздействию на простату. Избытки тестостерона превращаются в дигидротестостерон, вещество, разрушительно влияющее на волосяные луковицы. У мужчин по большей части, тестостерон производится в половых железах, в меньшей вырабатывается – в надпочечниках. 

После 30-ти лет, происходит постепенное понижение уровня данного гормона, приблизительно на 1-2% в год. Данный процесс является необратимым. В такой ситуации, необходимо предпринять все возможное, чтобы не ухудшить имеющееся положение. Употребление спиртных напитков, наркотиков, а также антидепрессантов снижает уровень гормона. 

Немаловажно контролировать собственный вес и фигуру, ведь ожирение – является явным признаком низкого уровня тестостерона. Если мужчина старше 30 лет, он более подвержен ожирению, ведь в его организме тестостерона становится все меньше, к данному возрасту уже на 10—20%. Кроме этого, производство мужских гормонов (тестостерона и андрогена) прекращается из-за жировой ткани и начинает наращиваться выработка женских гормонов (прогестеронов и эстрогенов), после чего фигура и тип характера мужчины становится более женственными. 



Наиболее яркими признаками пониженного уровня тестостерона считаются: проблемы с половым влечением и эрекцией, постоянный упадок сил, депрессия, чувство подавленности, повышенное потоотделение, уменьшение на теле волосяного покрова, эякулята при половом акте, а также избыточный вес. Эндокринное заболевание также может послужить причиной низкого уровня гормона.

Как повысить тестостерон

Тренировки и физические упражнения, активная физическая работа, регулярная половая жизнь, все это повышает в организме уровень тестостерона. Уровень цинка в организме мужчины, напрямую зависит от уровня тестостерона, поэтому очень важно употреблять в пищу продукты с его содержанием. Цинк в достатке содержится в морепродуктах, мясе, картофеле, хлебе, коричневом рисе, ломких сырах, зеленых листовых овощах. 

Холестерин – является носителем эстрогена и гормона тестостерона и поэтому, не смотря на то, что он по своим некоторым параметрам он вреден, все же в определенном количестве он необходим организму. 

Нужно стараться есть продукты с высоким содержанием углеводов, в особенности сахар, стимулирующий выделение инсулина, который оказывает влияние на формирование мышечной массы, а также на подавление кортизола, разрушающего мускулы и снижающего уровень тестостерона. 


Темы: #тестостерона #уровень #гормона #уровня #является #тестостерон #организме #мужчины

2011-11-23 10:36