Эпилепсия оказалась хирургическим заболеванием

Эпилепсия оказалась хирургическим заболеванием

История вопроса насчитывает не один десяток лет. Еще в середине нашего века в США была распространена операция лоботомии, при которой рассекаются структуры, связывающие большие полушария головного мозга между собой. Это создает барьер для патологической импульсации, которая переходит во время приступа с одного полушария на другое. Однако, с появлением эффективных противосудорожных препаратов необходимость в операции отпала, и ее практически перестали производить, а в некоторых странах вообще запретили. Тем не менее, вскоре выяснилось, что на некоторых пациентов лекарства либо не действуют, либо их эффект недостаточен.

В среднем, эпилепсией болен один человек из тысячи. Есть ряд пациентов, на которых не действуют противосудорожные препараты , причем добавление дополнительного средства помогает лишь 13% из них избавиться от этой мучительной болезни.

Ученые сопоставили большое количество исследований, посвященных вопросу выбора лечения эпилепсии, причем анализировали их с позиций доказательной медицины – современного «золотого стандарта» для любых методов лечения.

Абсолютные показания к хирургическому лечению были определены для височнодолевой эпилепсии (то есть очаг патологической импульсации расположен в височной доле). Хирургическое лечение позволяло полностью избавить 58% больных от припадков, в то время, как противосудорожные препараты до конца исключили припадки только у 8% пациентов.

Однако, в обзор не были включены исследования эффективности хирургического лечения при других видах эпилепсии.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #эпилепсии #пациентов #лечения

2011-6-20 16:00