Эпидемия ВИЧ-инфекции в России!? Профилактика среди групп высокого риска

Эпидемия ВИЧ-инфекции в России!?  Профилактика среди групп высокого риска

Подавляющее число случаев вертикальной трансмиссии ВИЧ, также происходит либо от наркопотребителей либо от их половых партнеров. Всё это указывает на необходимость целенаправленных профилактических мероприятий для того, чтобы ограничить распространение вируса иммунодефицита из данной целевой группы в основное население. Но, как отметил Первый заместитель министра здравоохранения, Онищенко Г.Г., «группы высокого риска являются традиционно недоступными для официальных медицинских структур».

В нашей стране внедрение программ профилактики ВИЧ среди потребителей наркотиков началось в 1998 году и к настоящему в различных регионах Российской Федерации функционируют около 70 проектов, проекты осуществляются благотворительные общественными организациями. Самую крупномасштабную работу проводит фонд «Открытый Институт здоровья населения». В рамках программы по профилактике ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения фонд поддерживает более 50 проектов в 36 регионов страны. Эти проекты направлены на предотвращение эпидемии ВИЧ/СПИДа в широкие слои населения посредством профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков и работниц коммерческого секса, а также в уголовно-исполнительной системе.

Международный опыт показывает, что борьба с ВИЧ-эпидемией требует подходов, значительно отличающихся от традиционных моделей профилактики инфекционных заболеваний, Всемирная Организация Здравоохранения, совместно с Советом Европы, выпустила документ «Принципы профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков», согласно которому работают проекты Открытого Институт здоровья. Ключевой компонентой этих проектов является программы обмена шприцев, имеющие четкую цель - сокращение степени распространения такой практики для прерывания цепи распространения вируса. Не менее важные элементы - это информационная деятельность среди потребителей наркотиков, выдача таких средств личной профилактики как спиртовые салфетки и дезинфицирующие хлорсодержащие растворы, предоставление потребителям консультативных, социальных и медицинских услуг. Учитывая основной путь распространения ВИЧ из сообщества потребителей психоактивных веществ в общую популяцию, большинство программ нацелено также на изменение сексуального поведения в целевой группе, особенно среди лиц оказывающих коммерческие секс-услуги. Это достигается посредством распространения презервативов, обучения по их правильному использованию, развития способности противостоять давлению и договариваться с партнером о безопасном сексе.

Экономический анализ деятельности проектов показал высокую эффективность проводимой программы. Среднегодовые затраты на одного клиента программы составили 23,4$, что включает профилактические мероприятия, медицинскую помощь, консультационные услуги и проч., этого оказалось достаточно для ежегодного предотвращения в среднем 72 случаев инфицирования ВИЧ/СПИДом в рамках каждого проекта. Предотвращение каждого случая ВИЧ-инфицирования среди групп наибольшего риска, с одной стороны, значительно уменьшает риск инфицирования среди прочих групп населения; с другой, в десятки раз дешевле, чем лекарственное лечение и медико-санитарный уход за больным СПИДом. Таким образом, проведение подобных проектов эффективно не только с позиции укрепления здоровья населения, но и с точки зрения прямой оценки затрат и результатов.

За время проведения программы по профилактике ВИЧ-инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков можно отметить следующие основные достижения: включение стратегии профилактики ВИЧ-инфекции в ряд региональных программ борьбы с ВИЧ, сотрудничество с Министерством здравоохранения РФ; конструктивный диалог с рядом ключевых ведомств; участие в финансировании проектов других организаций. Примером признания государства необходимости повсеместного внедрения проектов снижения вреда является постановление Главного государственного санитарного врача России от 29.12.99 N19 «О неотложных мерах по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции», предписывающее органам и учреждениям здравоохранения РФ обеспечить использование в своей работе программ снижения вреда от наркотиков.

В заключение, хотелось бы отдельно отметить, что должным образом организованные превентивные программы среди потребителей инъекционных наркотиков представляют собой важный компонент профилактики ВИЧ-инфекции, что делает их необходимым элементом для контроля эпидемической ситуации на территории России.

Информация предоставлена фондом «Открытый Институт здоровья населения».

Источник: Medafarm.ru

Темы: #вич-инфекции #наркотиков #профилактики #проектов #потребителей #населения #вич #программы

2011-6-20 19:10