Эпидемию пневмонии вызвал альянс двух микробов

Эпидемию пневмонии вызвал альянс двух микробов

S. Centers for Disease Control and Prevention -CDC), обнаруженный в тканях больных коронавирус не встречался ученым ранее, и иммунный ответ организма направлен на борьбу именно с этим вирусом. Поэтому в CDC склоняются к версии, что именно новый штамм коронавируса является возбудителем "тяжелого острого респираторного синдрома". Однако эксперты ВОЗ полагают, что вызывать опасное заболевание может заражение обоими вирусами одновременно.

Один из специалистов ВОЗ Клаус Штор (Klaus Stohr) сообщил на пресс-конференции во вторник: "Можно предположить, что коронавирус ослабляет иммунитет пациента, и, таким образом, второй вирус "входит в открытые двери" и вызывает значительно более тяжелую реакцию, чем в обычной ситуации". По мнению медиков, возможно и простое сосуществование вирусов, когда лишь один из них принимает участие в развитии заболевания.

Медикам до сих пор не известны пути передачи инфекции. На данный момент появляется все больше доказательств того, что для передачи вируса не обязателен тесный контакт.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #эпидемию #пневмонии #вызвал #альянс #микробов

2011-6-20 12:30