Экстази пробовали миллионы

Экстази пробовали миллионы

При этом, по данным специалистов, большинство потребителей экстази и других синтетических наркотиков - это не те, кто живет у "грани" общества или каким бы то ни было образом притесняются. Напротив, большинство из них - студенты или вполне благополучные профессионалы.

"Эта тенденция быстро распространяется по всей территории ЕС", - говорит Майк Трэйс, председатель Центра.

"Главная причина, которую называют люди, принимающие экстази, - это получение большего удовольствия во время танцев, просто наслаждение. Другие "рекреативные" нарктики употребляются для того, чтобы придать себе больше уверенности или энергии, либо чтобы попробовать новых ощущений", - сказано в заявлении Центра.

Совместная работа

Отмечая, что одной из главных задач законодателей на местном, национальном и межнациональном уровнях должны быть усилия по нераспространению наркотиков в среде "нормальных" молодых людей, авторы доклада указывают, что эти задачи должны быть реалистичными и адекватно финансируемыми.

"Последствия и опасности, которые таит в себе "рекреативное" потребление наркотиков, должны быть объектами научных исследований", - говорится в заявлении.

В частности, специалисты Центра призывают разрушить связь между чрезмерным потреблением легального алкоголя - "воздействующих на сознание веществ, наиболее часто употребляемых в рекреативных целях" - и нелегальных наркотиков.

Эту задачу, указывают авторы доклада, нужно решать в сотрудничестве с руководством баров и клубов с одной стороны и алкогольной индустрии с другой.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #наркотиков #экстази #центра

2011-6-20 16:11