ЭКГ перед выпиской предсказывает увеличение/дисфункцию левого желудочка после пе

ЭКГ перед выпиской предсказывает увеличение/дисфункцию левого желудочка после пе

«Хотя выявление таких больных остается актуальнейшей клинической задачей, самые надежные способы оценки размеров и функции левого желудочка – эхокардиография, радионуклидные методы, магнитный резонанс – дороги и достаточно редко применяются в повседневной практике», поясняют д-р Scott Solomon и его коллеги (клиника Brigham and Women’s Hospital, Бостон, Массачусетс).

Исследователи из Бостона изучали прогностическую ценность параметров исходных и выполненных перед выпиской ЭКГ как предикторов последующих увеличения и дисфункции левого желудочка (ЛЖ) после перенесенного переднего инфаркта миокарда (ИМ) с формированием зубца Q. С этой целью они проанализировали данные 352 пациентов – участников исследования HEART (Healing and Early Afterload Reducing Therapy).

После поправки на различные вмешивающиеся факторы оказалось, что ни один из параметров исходной ЭКГ не является предиктором увеличения ЛЖ к 90-му дню после ИМ. Напротив, сочетание ряда параметров ЭКГ перед выпиской (подъем сегмента ST, число отведений с подъемом ST более 1 мм, максимальная величина подъема ST) являлось таким предиктором. Каждому дополнительному отведению с подъемом ST на 1 мм и выше соответствовало увеличение объема ЛЖ на 3.5 мл. В отведении с максимальной элевацией ST каждый мм подъема соответствовал увеличению объема ЛЖ на 4.8 мл. Эти же параметры ЭКГ независимо ассоциировались с риском постоянной дисфункции ЛЖ к 90-му дню после ИМ.

«ЭКГ – широко распространенный, недорогой, подходящий для динамического наблюдения метод диагностики», пишут авторы. «Следовательно, оценка сегмента ST перед выпиской может стать простым методом стратификации риска и выявления лиц, нуждающихся в особо тщательной диагностике и интенсивной терапии».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #экг #выпиской #параметров #желудочка #левого

2011-6-17 19:10