Эфирное время

Эфирное время

Немного истории

Ароматические растения и экстракты из них применялись в медицине практически всех древних цивилизаций: в Индии, Китае, Греции, Римской империи и т. д. Согласно легенде, первооткрывателем способа получения эфирных масел из лепестков роз был знаменитый арабский философ и врач Авиценна. Однако настоящую революцию в области ароматерапии совершили французы. Именно они разработали основы терапевтического применения аромамасел. Кстати, и сам термин «ароматерапия» был изобретен во Франции парижским парфюмером Морисом Гаттефосе. Однажды при аварии он сильно обжегся реактивами и решил смазать пострадавшую руку лавандовым маслом. К его удивлению, рука быстро зажила, а от сильнейшего ожога не осталось и следа.

Естественная помощь

Эфирные масла имеют те же качества, что и растения, из которых они получены, но их воздействие гораздо сильнее. Каждое из благоухающих веществ обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами, а помимо этого решает еще и определенные терапевтические проблемы. Например, масло корицы и ванили отвечает за деятельность желудочно-кишечного тракта, масло валерианы – за работу нервной системы, цитрусовые масла контролируют иммунитет. В отличие от химических препаратов эти «лекарства» воздействуют не на последствия, а на первопричину заболевания. Их предназначение – не глушить болевые ощущения, а мягко и естественно восстанавливать нарушенное равновесие в организме. Системное и правильное использование ароматерапии стимулирует внутренние резервы организма, настраивая его на самостоятельную борьбу с недугами.

Все под контролем

Самолечение в ароматерапии недопустимо. Эфирное масло – очень концентрированная субстанция, ведь, например, чтобы получить 1 мл розового масла, требуется 500 кг лепестков. При неправильном применении ароматических эссенций можно нанести себе значительный вред. Особенно осторожно следует относиться к приему масел внутрь, так как при этом не исключены аллергические реакции. Некоторые масла (розмарин, душица…) категорически противопоказаны беременным женщинам и лицам, страдающим эпилепсией.

Перед применением масла стоит провести несложный тест: нанести на кожу локтевого сгиба несколько капель и в течение суток внимательно понаблюдать за этим участком кожи. Если все в порядке – значит, полюбившийся аромат можно использовать.

Сначала под контролем врача происходит период привыкания к маслу. Пациент носит его в медальонах, делает холодные ингаляции, использует в аромалампах. И только затем уже можно принимать ароматические ванны, делать массажи с маслом, пилинги…

Лечение с увлечением

Один из самых приятных и эффективных видов использования эфирного масла – ароматические ванны. Оздоровительные эффекты этой процедуры многочисленны: такие ванны способны успокаивать нервы, расширять сосуды, тонизировать, обезболивать. Температура воды должна быть 36–37°С, а продолжительность – 15 минут. Количество эфирных масел на полную ванну воды – 8 капель, а в ванночку для рук или ног – по 4 капли. Поскольку эфирные масла нерастворимы в воде, их нужно смешать со 100 г эмульгатора (кефиром, молоком или сливками). Курс – 1,5 месяца, с интервалом – через день.

Можно добавлять эфирные масла в массажные и косметические кремы. Использовать в аромалампах. Количество масла зависит от размера комнаты: 2–3 капель достаточно для маленькой комнаты и до 10 капель – для большой.

При покупке эфирного масла, дабы не нарваться на подделку, ищите на этикетке информацию о том, что продукт содержит 100%-ные натуральные эфирные масла, также должны быть перечислены все их названия. Хранить масла следует при постоянной температуре в посуде из темного стекла, поскольку солнечный свет может сделать компоненты ароматного «лекарства» токсичными.

Кстати

Ароматы здоровья

Лаванда. Освежает и расслабляет. Помогает при лечении головной боли и ожогов.

Мята перечная. Снимает боль, помогает при раздражении кожи и при нарушениях в пищеварительной системе.

Сандал. Применяется при сухой коже, для облегчения зуда, а также для лечения половой слабости у мужчин.

Роза. Усиливает половое чувство, используется при женских болезнях, стрессах, нервном перенапряжении. Обладает антисептическим свойством.

Можжевельник. Тонизирует нервную систему и стимулирует пищеварение.

Герань. Способствует заживлению ран, ожогов, переломов. Полезна при расстройствах нервной системы, неврозах, бессоннице.

Эвкалипт и розмарин. Улучшают работу легких и бронхов.

Лавр благородный. Снимает спазмы сосудов, кишечника, желчных путей.

Сантолин. Применяется при сердечнососудистых заболеваниях, гипертонической болезни, стенокардии, атеросклерозе.

Практика

Ароматы против болезней

При переутомлении помогают сандал, лаванда, ладан, мята, гардения, бергамот, туласи, лотос, ваниль, мирра, иланг-иланг, лимон, лимонник, тибетские благовония.

При повышенной нервной возбудимости – орхидея, рододендрон, нероли, фиалка, королева ночи, роза, опиум, камфара, апельсин, тибетские благовония.

При бессоннице – роза, туласи, жасмин, гиацинт, иланг-иланг, пачули, амбер, кокос, корица, миндаль, тибетские благовония.

При ангине – лимон, лимонник, эвкалипт, герань, имбирь, лаванда, тибетские благовония.

При бронхите – эвкалипт, лаванда, сосна, корица, лимон, лимонник, гвоздика, тибетские благовония.

При гриппе – корица, лимон, эвкалипт, лаванда, мята, сосна, розмарин, тибетские благовония.

При аллергии – лаванда, шалфей, герань, мята, анис.

При астме – анис, лаванда, мята, сосна, розмарин, эвкалипт, лимон, лимонник, тибетские благовония.

При низком давлении – опиум, роза, розмарин, тибетские благовония.

При высоком давлении – лаванда, шалфей, лимон, лимонник.

При головной боли – лимон, лимонник, лаванда, мята, гвоздика, тибетские благовония.

При ослаблении потенции – сандал, апельсин, пачули, иланг-иланг, афродезия, корица, туя.

При потере аппетита – бергамот, лимон, лимонник, корица, кориандр, тмин, можжевельник.

Личное мнение

Сергей Светлаков и Александр Цекало:

С. С.: Если человек верит, то и ароматерапия, и даже уринотерапия, безусловно, помогут. Главное – подход и восприятие. Ведь мы все легковнушаемые. Если во что-то верим, все воспринимаем за чистую монету.

А. Ц.: Для создания романтической атмосферы прибегнуть к ароматерапии можно. Зажечь благовония, музыку включить, все это помогает просто расслабиться. Но вот лечение ароматерапией, это, мне кажется, от лукавого.

Автор: Елена Аманова

Источник: aif.ru/health

Темы: #масла #благовония #тибетские #лаванда #лимон #лимонник #мята #корица

2011-6-20 13:14