Дым, который убивает медленно

Дым, который убивает медленно

О сигаретах, табачном дыме и их влиянии на состояние нашего здоровья рассказывает научный сотрудник аналитического центра ОИГГиМ СО РАМН, химик-аналитик Наталья Валерьевна Андросова и ее помощник Людмила Николаевна Корелова.

Состав сигарет или что получает человек при выкуривании одной сигареты…

В ходе различных научно-практических исследований, установлено, что в листьях табака, прошедшего специальную обработку, содержится: до 9% никотина, 20% углеводов, 13% белков, 4% смол, 2% эфирных масел и других веществ. В тот момент, когда курильщик втягивает в себя дым из сигареты, температура на ее кончике достигает 200-6000°С. При этой температуре происходит пиролиз (разложение) табака, что сопровождается образованием 3500 - 4000 различных веществ. Более чем 40 из них могут быть причиной рака человека.

При выкуривании одной сигареты весом около 20 грамм человек пропускает через дыхательные пути около 20 литров табачного дыма, в котором содержатся токсичные и канцерогенные (вызывающие рак) вещества: окись углерода (II), оксиды азота, цианистый водород, никотин, аммиак, акролеин, ацетальдегид, формальдегид, гидразин, хлористый винил, уретан, 2-нитропропан, хинолин, нитрозоамины, карбонил никеля и многие другие. В твердой и жидкой фазе (смола) присутствуют кадмий, никель, мышьяк, свинец, 5-метилхризен, радиоактивный полоний - 210 и самый страшный канцероген - бензпирен.

Стоит отметить…

В настоящее время на российский рынок табачное сырье поступает более чем из 50 стран мира. Это обуславливает чрезвычайное разнообразие сырья по физическим и химическим свойствам в силу различных климатических условий, агротехнических приемов выращивания табака, а также особенностей послеуборочной обработки.

Основными физическими параметрами являются: толщина листа, плотность, объемные свойства. Если группа физических показателей предопределяет технологичность сырья, то группа химических параметров характеризует потребительские свойства табачной продукции, основными из которых являются: никотин, смола, углеводы, белки, РН дыма, хлор и т. д.

Часто говорят, что самое вредное при курении - это смола, но, знаете ли вы что это такое? Смола - это конденсат табачного дыма без воды и никотина, при его увеличении повышается токсичность дыма. Ни для кого не станет новостью тот факт, что смола от курения накапливается в легких человека. Для очистки органов дыхания от смолы активизируется фермент эластаза. Он расщепляет смолу, но одновременно - и легочную мембрану, то есть просто-напросто разрушает легкие. В результате часто развивается эмфизема (серьезное заболевание, при котором затруднено дыхание). Смола является основным носителем химических компонентов - мутагенов и канцерогенов (ароматические амины, нитросоединения таких металлов, как никель, свинец, мышьяк, марганец, железо, кобальт, стронций, кадмий, хром, цинк, медь, магний, калий, полоний -201).

Как в сигареты попадают тяжелые металлы…

Значительное количество тяжелых металлов в сигаретах, а точнее в листьях табака, большинство специалистов объясняют способностью этого растения поглощать их из почвы. Так, в прежние времена для обработки растений табака в качестве пестицида применялся арсенат свинца. Поскольку ни свинец, ни мышьяк в почве не разлагаются, их до сих пор находят везде, где раньше применяли этот пестицид. Значительным "поставщиком" тяжелых металлов в почвы служат удобрения. Среди других видов минеральных удобрений фосфорные более всего загрязнены тяжелыми металлами особенно радиоактивными и редкоземельными. В отдельности и в больших количествах твердые металлы определенно вредят нашему организму, однако их совместное действие в меньших количествах пока не выяснено. Наиболее опасные для жизнедеятельности организмов такие металлы, как ртуть, свинец, кадмий, таллий.

Источник: da-med.ru

Темы: #смола #табака #свинец #сигареты #дыма #кадмий #различных #мышьяк

2011-6-20 13:09