Допамин - средство от скептицизма

Допамин - средство от скептицизма

Им предполагалось отличить реальные портреты от видоизмененных изображений, появлявшихся на короткое время на экране. Затем добровольцы выполняли подобную задачу, пытаясь отличить реальные слова от искусственных наборов звуков.

Выяснилось, что верящие в паранормальное чаще, чем скептики, видели за словом или портретом реальные прототипы даже тогда, когда там не скрывалось ничего. Скептики, наоборот, чаще пропускали и реальные портреты, и реальные слова.

Затем экспериментаторы дали добровольцам лекарство под названием L-dopa, используемое при лечении симптомов болезни Паркинсона и повышающее содержание допамина в мозгу. После этого в обеих группах ошибок стало больше, однако скептики стали чаще видеть за "зашифрованными" словами и портретами настоящие. Отсюда был сделан вывод, что паранормальные верования напрямую связаны с высоким содержанием допамина в мозгу, и что L-dopa даже скептиков делает менее скептичными. "Допамин, похоже, помогает людям лучше распознавать образы", - резюмирует Брюггер.

Однако единичный прием лекарство не повысил тенденцию "верующих" видеть совпадения и взаимосвязи за отдельными словами и изображениями. Это может означать, что имеет место "эффект плато", и начиная с определенного порога рост концентрации допамина перестает оказывать значительное воздействие на соответствующую способность человека.

Допамин представляет собой химическое вещество, играющее важную роль в системе мотивации и вознаграждения. В системе вознаграждения препарат этот, возможно, помогает определить, релевантна или же нет конкретная информация. (по материалам New Scientist)

Источник: CNews.ru

Темы: #реальные #допамина #допамин #скептики #чаще

2011-6-20 12:20