Диагностика и лечение уретрита

Диагностика и лечение уретрита

Обследование на наличие уретрита

При наличии подозрений на уретрит назначают анализ мочи. По анализу будут выявлены признаки инфекции или воспаления. Дополнительно будут обследованы половые органы пациента (половой член и яички) и ректальная область для определения состояния предстательной железы и выявления симптомов инфекции.

Пациенту предлагается сделать мазок образца из уретры. Если имеется подозрение на венерическую болезнь, то могут назначить анализ крови.

Лечение уретрита самостоятельно

Лечение уретрита может быть проведено в домашних условиях, что облегчает течение заболевания. Специалисты рекомендуют употребление больших объемов жидкости для разжижения мочи. Это снизит болевые ощущения во время мочеиспускания. 

Допускается прием нестероидных препаратов против воспаления (ибупрофен) и устранения боли (ацетаминофен).

Для избавления от симптома жжения, спровоцированного химическим раздражителем, можно применять сидячие ванны, для чего достаточно на 20 см наполнить ванну теплой водой. Этого уровня достаточно, чтобы гениталии человека находились под воздействием теплой температуры. Эта процедура полезна по несколько раз в день, но проводить ее нужно без моющих средств, поскольку они вызывают реакцию раздражения воспаленных участков.

Медицинская терапия против уретрита

В большинстве случаев причиной уретрита является инфекция. В случае, когда у пациента отличное самочувствие, нужно пройти курс лечения антибиотиками, длительностью около двух недель.

Если у пациента имеется инфекция, которая способна передаваться половым путем, то все сексуальные партнеры пациента также должны пройти курс лечения. В период лечения рекомендуется половое воздержание. 

Если инфекция проникла в другие органы, чаще всего необходима госпитализация для терапии антибиотиками четвертого поколения.

Последующее лечение

Курс лечения антибиотиками должен быть пройден до конца, без перерывов, несмотря на видимое улучшение состояния. 

После медикаментозной терапии уретрита пациент обязан следить за здоровьем, и незамедлительно обращаться к специалисту, если симптомы заболевания возвращаются, а также в случае, если в период приема антибиотиков состояние ухудшилось.

Профилактика уретрита

Профилактикой ЗППП и уретрита можно считать воздержание от сексуальных сношений, в том числе, с использованием барьерных контрацептивных средств во время полового акта.

Необходимо исключить раздражители, провоцирующие раздражение уретры. Нельзя использовать моющие средства, одеколон и подобное.

Темы: #уретрита #лечения #пациента #лечение #инфекция #антибиотиками #курс

2012-6-8 00:35