Диабет – заболевание семейное

Диабет – заболевание семейное

То же самое теперь можно сказать и про супругов диабетиков.

Для определения наличия либо отсутствия повышенного риска ученые сравнили толерантность к глюкозе 245 человек, состоящих в браке с диабетиками, и 234 супругов не диабетиков. При том они измеряли индекс массы тела для определения степени ожирения, поскольку рост количества случаев сахарного диабета напрямую связан с ростом числа тучных людей.

Оказалось, что жены и мужья диабетиков обычно имеют более высокий индекса массы тела. Кроме того, они страдали повышенным артериальным давлением. Однако даже после того, как ученые учли эти факторы, риск остался высоким.

Доктор Чоудхери предполагает, что такая ситуация может быть связана с тем, что супруги ведут одинаковый образ жизни. Например, оба курят, оба мало занимаются спортом. Все эти факторы увеличивают риск развития диабета.

Чоудхери и коллеги предлагают отнести супругов диабетиков к категории "повышенного риска" и регулярно проверять их на наличие заболевания, поскольку постоянно растущее число больных сахарным диабетом второго типа является насущной проблемой в развитых и развивающихся странах.

Источник: Likar.info

Темы: #диабет #заболевание #семейное

2011-6-20 12:42