Десять медицинских оснований, чтобы пить больше воды

Десять медицинских оснований, чтобы пить больше воды

Взрослому человеку, чтобы поддерживать необходимый баланс жидкости в организме, ежедневно нужно употреблять от 2 до 2,5л воды. Детям до 2 лет обязательно нужно выпивать в день не менее 1литра воды, от 3 до 5 лет – 1,5 литра, от 6 и старше – 2 литра. Зачем же надо пить столько воды? Рассмотрим десять медицинских оснований.

1. Вода - составная организма человека

Человеческое тело содержит от 43 до 75% воды. Доля воды зависит от возраста, жировой прослойки и других факторов. Если рассматривать процентное соотношение без учета жира, то вода в теле человека составляет около 72%. Воздерживаясь от еды, человек может прожить минимум четыре, максимум до восьми недель, но без обеспечения водой, организм погибает через 10 дней (расчетные данные берутся в условиях комнатной температуры). 

2. Вода - поставщик питательных элементов

Вода омывает организм вместе с кровообращением и способствует поступлению питательных веществ и кислорода для насыщения клеток и питания органов человеческого организма. Ее действие подобно растворителю, обеспечивающему усвоение солей и элементов. 

3. Вода - натуральный очиститель для организма

Вода помогает организму естественным образом избавиться от шлаков, отбросов, которые выделяются в процессе обмена веществ с потом и мочой. Освобождение организма от токсинов - важнейшее свойство воды для организма, хотя об этом не всегда приятно думать.

4. Вода против мочекаменной болезни

Почки предназначены для вывода отработанных веществ из организма. В случае, когда усиливается концентрация солей в почках, возникает риск образования камней. Вода позволяет сократить риск, так как концентрация солей в моче снижается. С этой целью людям, страдающим образованием камней в почках, показано выпивать по двенадцать стаканов воды в сутки, в то время как норма для обычного человека составляет восемь стаканов по 250 мл. 

5. Вода снижает степень риска солнечного удара

Вода является важным фактором, оказывающим влияние на температуру тела. В жару тело покрывается потом, с тем, чтобы оказать эффект охлаждения. Если организм испытывает недостаток в запасах воды, наступает обезвоживание, а естественная регулировка температуры перестает слаженно функционировать. Температура повышается, что и становится причиной солнечного удара. Сильный солнечный удар может поразить жизненно важные органы. 

6. Вода против повышенного давления

При потере организмом больших объемов влаги (дефицит или длительное воздержание от питья воды, истощение в процессе физических занятий, осложненное состояние организма, вызванное болезнью), организм может реагировать сокращением кровеносных сосудов, а это неизбежно приводит к повышенному давлению. Здесь просто необходимо восполнение воды. Но это эффективный метод для тех случаев, когда повышение давления вызвано действительно ее нехваткой в организме. Если же пациенту назначен курс лечения сердечных и почечных заболеваний, при которых организм должен быть обезвожен, то это совсем другое обстоятельство, и здесь обезвоживание не может быть учтено.

7. Вода на страже здоровья сердца

В процессе обезвоживания, клетки организма вынуждены извлекать воду из кровотока, в связи с чем давление в сосудах падает, они сужаются. Для повышенного кровяного давления характерен учащенный режим работы сердца. Функцией сердца остается обеспечение внутренних органов водой, поддержание баланса крови в суженных сосудах. Эти процессы усугубляют начавшиеся недуги сердца. Употребление же воды в достаточном количестве предотвращает сердечные заболевания.

8. Вода отражается на здоровье кожи

Вода движется по организму, участвуя в процессе потоотделения и очищения кожи, благодаря чему кожа сохраняет здоровый приятный вид. Обезвоженная кожа обвисает, на ней быстрее появляются морщины. 

9. Вода абсолютно не калорийна

Воду нельзя сравнить с калорийными газированными напитками, где присутствует сахар, а значит, вода не способствует набору веса. Результат исследования относительно употребления воды свидетельствует о пользе для похудения при употреблении воды в больших объемах. 

10. Вода - способ снизить аппетит

В связи с тем, что вода свободна от калорий, она может заменить потребность в пище, чувство голода при этом значительно снижается.

Необходимо иметь в виду то, что есть различие между употреблением достаточного количества воды и слишком большим объемом потребления воды. Чрезмерное питье может вымывать соли из организма, и в этом также своеобразный негатив, который приводит человека к головокружению и обморочному состоянию. 

Отнеситесь к воде со всей важностью, возьмите во внимание ваши ощущения: жажда говорит о потере влаги организмом, которую незамедлительно нужно восполнить. 

Темы: #вода #воды #организма #организм #человека #сердца #процессе #давления

2012-2-29 20:41