Депутаты приняли бюджет МГФОМС на 2004 год

Депутаты приняли бюджет МГФОМС на 2004 год

191,1 млн. рублей. Запланировано превышение доходов над расходами в сумме 367,9 млн. рублей.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, в 2004 году средства Московской городской системы обязательного медицинского страхования образуются за счет части средств единого социального налога, зачисляемого в Московский городской фонд обязательного медицинского страхования, средств единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, платежей из бюджета города Москвы на обязательное медицинское страхование неработающего населения в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на здравоохранение, прочих поступлений, подлежащих зачислению в Московский городской фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также остатка средств фонда на начало 2004 финансового года, включая нормированный страховой запас.

Согласно данным редактора проекта, Исполнительного директора Фонда Андрея Решетникова, расчетная стоимость Московской городской программы ОМС в части оплаты медицинской помощи в 2004 году составит 23 млрд. 899,15 млн. рублей, в том числе за счет части средств единого социального налога 19 млрд. 8,5 млн. рублей, за счет платежей на ОМС неработающего населения 4 млрд. 890,65 млн. рублей.

Проектом бюджета на 2004 год в балансовый доход в общей сумме 20 млрд. 374,4 млн. рублей, войдут средства единого социального налога в части, зачисляемой в фонд ОМС 20 млрд. 200,8 млн. рублей, средства единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения 19,2 млн. рублей, а также прочие поступления в сумме 154,4 млн. рублей, из которых доходы от использования временно свободных средств нормированного страхового запаса составят 4,0 млн. рублей, а поступления за пролеченных иногородних граждан 150,4 млн. рублей.

План сбора единого социального налога на обязательное медицинское страхование работающих москвичей составлен на основе прогнозных данных об объеме фонда заработной платы московских организаций на 2004 год в сумме 802 млрд. 750 млн. рублей, а также численности занятых в экономике Москвы в 2004 году в количестве 5 млн. 456 тыс. человек.

По словам Андрея Решетникова, сравнительный анализ базы для исчисления единого социального налога в 2003 году и базы, действовавшей в 2002 году, показывает, что с 1 января 2003 года произошло некоторое увеличение налогооблагаемой базы за счет отмены налоговой льготы по некоторым категориям работающих граждан, что, на его взгляд, будет способствовать увеличению поступления единого социального налога.

Вместе с тем, как отметил Андрей Решетников, ожидается снижение темпов роста поступления единого социального налога в 2003-2004 годах в связи с изменением структуры фонда заработной платы по уровням налоговой базы, а также переходом части организаций и индивидуальных предпринимателей с 1 января 2003 года на уплату единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Андрей Решетников сообщил, что в 2004 году планируется внедрить в промышленную эксплуатацию автоматизированную информационную систему ОМС города Москвы, которая позволит обеспечить интеграцию всех информационных ресурсов ОМС в единое информационное пространство отрасли. Предполагается провести работы по модернизации средств вычислительной техники, развернутых в 646 лечебно-профилактических учреждениях города до 1998 года, осуществить подключение к локальным сетям аппаратно-программных комплексов ЛПУ.

Намечено провести работы по подключению всех медицинских учреждений к интернету через корпоративную сеть АИС ОМС с возможностью создания в этой сети своих представительств, а также обеспечить сопровождение: внедренных в 646 ЛПУ аппаратно-программных комплексов, действующей в АИС ОМС корпоративной сети, Центра нормативно-справочной информации и учебного класса, в котором предстоит обучать специалистов навыкам работы в интернете.

Депутаты Михаил Антонцев, Евгений Герасимов и Игорь Балашов отметили четкую работу Фонда, специалисты которого всегда вовремя вносят в Думу все положенные документы. Депутаты единодушно подчеркнули в своих выступлениях "эталонную работу Фонда, с которой можно брать пример и другим подобным организациям".

Комиссия поддержала проект и рекомендовала вынести его на рассмотрение Мосгордумы, с тем, чтобы принять представленный документ за основу, а если не будет поправок, то и в целом.

Председатель БФК Игорь Антонов сообщил, что надеется на принятие Закона уже в первом чтении.

Источник: REGIONS.RU

Темы: #рублей #налога #единого #2004 #социального #омс #средств #фонда

2011-6-20 15:43