Депрессия и магнетизм…

Депрессия и магнетизм…

Новым методом предусмотрена многократная транскраниальная магнитная стимуляция, при которой в головной мозг больного в течение 10-15 минут поступают мощные магнитные сигналы.

В отличие от шоковой терапии, в результате которой пациент может потерять сознание, магнитотерапия оказывает мягкое воздействие на организм и не требует в дальнейшем применение седативных препаратов.

Кроме того, пациенты, прошедшие курс магнитотерапии, не жалуются на потерю памяти, что часто происходит в случае метода шоковой терапии. Единственным побочным явлением, зарегистрированным входе исследований, оказалась умеренная головная боль, возникавшая у некоторых пациентов.

Далее исследователи проанализировали, что происходило с настроением людей, чувством вины, неуверенности и боязни, бессонницей и другими симптомами, связанными с классической депрессией.

Оказалось, что результаты, как в случае шоковой терапии, так и магнитотерапии, практически идентичны.

Пока ученые не готовы дать ответ на вопрос о том, какие процессы происходят в организме человека, в случае использования метода магнитотерапии.

Однако они предполагают, что под воздействием магнитных импульсов, интенсифицируется процесс кровообращения и химической активности в коре головного мозга человека.

Источник: MIGnews.com

Темы: #терапии #шоковой #магнитотерапии

2011-6-17 19:31