Что мы знаем о воде?

Что мы знаем о воде?

Так как вода выполняет невероятное количество важных функций, нашему телу постоянно необходимо пополнение запаса чистой и свежей водой. Ежедневно с нашим потом, дыханием и мочей из организма выделяется 2-3 литра жидкости, которые в течение суток должны быть вновь восполнены. И это требуется для того, чтобы минимальные физиологические потребности нашего организма были удовлетворены. 

Вода должна быть для нас, самым ключевым в жизни ингредиентом. И если вы всегда хотите отлично себя чувствовать, и хотите иметь здоровое тело нужно учитывать, что на наше здоровье в огромной мере влияет именно потребление воды. 

Тело человека более-менее сносно держится без воды не более 3-х суток. Наверное, вы когда-нибудь слышали об обезвоживании. Множество людей полагают, что оно бывает лишь тогда, когда тело человека высыхает словно солома. Но знаете ли вы о том, что даже в то время, когда внутреннее содержание жидкости доходит до показателя чуть ниже нормы, уже может наступать обезвоживание? Конечно, человек чувствует, когда ему необходимо пополнить в организме жидкость, ощущает сухость во рту и т.д.

Но порой данная способность реагировать на жажду может не поспевать за другими факторами, такими пребывание высоко над уровнем моря, жара, большие физические нагрузки, а также в силу возраста. Со временем чувствительность к жажде также значительно притупляться. 

Когда человеческий организм пребывает в состоянии обезвоживания, человек теряет не просто воду, но и ценные для организма минералы, такие как натрий и калий. Данный факт нехватки воды вызывает особый вид истощения. В первую очередь, по вине обезвоживания может серьезно пострадать деятельность нашего головного мозга. 

Поговорим о первых признаках тревоги, которые посылает организм. Зачастую обезвоживание подкрадывается незаметно. Вы даже не успеваете это осознать, а уже испытываете опасную сухость в вашем теле. Но, как известно, кто предупрежден, тот вооружен! Будьте чутки и бдительны, и обращайте свое внимание на нижеперечисленные сигналы опасности. 

Первичные сигналы

Усталость, головокружение. Головная боль, слабость. Потеря аппетита. Жар в коже. Сухость во рту. 

Вторичные, более серьезные сигналы

Потеря слуха, затуманенное зрение. Трудности глотания. Горячая, сухая кожа. Короткое дыхание, учащенный пульс. Неровная походка. Частые позывы к мочеиспусканию (в особенности, если Вы давно употребляли жидкость). 

Как же запрограммировать в себе «прививку от обезвоживания»? Как научиться заблаговременно предупреждать симптомы, чтобы после не «пожинать плоды» такого опасного и неверного отношения к себе? 

Воду можно найти повсюду, значит, потреблять жидкость в достаточных количествах – задача более чем простая. Вот несколько полезных рекомендаций, которые можно успешно применять в своей жизни.

Итак, приступим к рекомендациям

Приветствуйте свой каждый новый день стаканом воды. В то время, пока вы спите, организм лишается в течение нескольких часов столь необходимого притока жидкости. Не стоит начать день с утреннего кофе или чая. Это можно сделать немного позже, если уж так сильно хочется, ведь чай и кофе являются мочегонными средствами, поэтому могут, лишь усугубить ситуацию. Лучше выпить чистой воды.

Перед каждым приемом пищи также выпивайте немного чистой воды. Возьмите себе за обязательное правило, которого стоит придерживаться в любой ситуации. Желательно употреблять воду как минимум за двадцать минут до приема еды. 

В течение дня постепенно старайтесь потреблять воду. Не имеет смысла вливать в себя сразу же всю дневную норму жидкости. Не позволяйте своему телу «лопаться по швам» от подобного рода перегрузки. Лучше пить каждый час или два понемногу, это поможет вам поддерживать в организме постоянный приток жидкости. 

Регулярно употребляйте в пищу богатые жидкостью фрукты и овощи. А также не стоит выкидывать мякоть из свежевыжатых соков, потому как там содержится огромное количество пищевого волокна и прочие питательные компоненты. В стакан с приготовленным дома соком, старайтесь добавлять немного мякоти. 

Избегайте обильного употребления соленой пищи. Обильное потребление такой еды в буквальном смысле может Вас высушить. Всем известно, что после соленого хочется пить еще больше. Если вы не можете исключить из вашего рациона соленое, обязательно достаточно пейте, и лучше всего максимально ограничивайте себя в подобной пище. 

Старайтесь держаться подальше от кофеина и алкоголя. Крепкие напитки, кофе, чай и пиво являются диуретиками. Соответственно, они способствуют выделению из организма жидкости. Хоть и изначально может показаться, что данные напитки утоляют жажду. Лучше пить соки, компоты, и простую чистую воду.

Темы: #жидкости #воды #воду #организма #тело #пить #сигналы #течение

2012-1-15 14:02