Что такое склеротизация?

Что такое склеротизация?

Введение спирта в полость кисты провоцирует химический ожог её стенок. Происходит закупорка небольших пор и сосудов, изменяется белковое строение стенок кисты. В результате, нарушается биологическая система существования кисты, которая была сформирована естественным образом.

Существенно замедляется или совсем прекращается поступление жидкости. Процесс образования соединительной ткани в полости кисты ускоряется. Стенки кисты спаиваются и соединяются своим универсальным биологическим клеем - волокнами и клетками соединительной ткани. Появляется рубец.

Соединительная ткань - это и есть рубцовая ткань, еще ее называют фиброзной или склерозирующей тканью.

Склерозирование или склероз - процесс образования в каком-нибудь участке организма соединительной ткани.

Нередко это происходит в местах, которые были повреждены. Потому повреждение спиртом стенок кисты служит фактором, который провоцирует развитие склеротизации - соединительной ткани.

Как проводится склеротизация кисты

Тут будет приведена всего одна из наиболее распространённых методик данной процедуры.

По направлению к кисте, под контролем ультразвукового аппарата вводится иглу в ткань щитовидной железы. Врач при этом внимательно наблюдает за ее продвижением.

После того, как игла попадает в кисту, с использованием шприца производится удаление не меньше 90% жидкого содержимого в кисте. После, присоединив к данной игле другой шприц, в полость кисты вводят 95% или 99% спирт в объеме 20-50% от полученного из неё количества жидкости. Величина вводимого спирта при этом не должна превысить 10 мл.

Спустя 2 минуты удаляют спирт. За это время спирт достаточно успевает воздействовать на внутреннюю поверхность кисты.

Принято считать, что данная процедура малоболезненная. Поэтому не нуждается в предварительном местном обезболивании. Теме не менее такой вопрос решается строго индивидуально.

Побочные явления

Вне зависимости от минимальных повреждающих влияний склеротизации, данную процедуру следует рассматривать как воздействие агрессивное. В чём же заключаются связанные с ней неприятности и возможный риск?

Несмотря на то, что процедура малоболезненная, все же говорить о боли приходится. Ряд специалистов, которые проводят склеротизацию, сообщают о 10-минутном проходящем болевом ощущении во время манипуляций у 20-70% пациентов. Наблюдение со стороны за пациентами позволяет им утверждать об отсутствии потребности в обезболивании (анестезии).

Есть сведения о прочих дискомфортных ощущениях, при проведении склеротизации кист щитовидной железы. Речь в первую очередь идет об ощущении жжения, распространяющегося в шею или к уху. По данным одного проведенного исследования, подобное явление возникает у 12% пациентов. И только при больших объёмах кист наблюдаться может в 70% случаев.

Главным побочным событием склеротизации нужно рассматривать вероятность попадания за пределы полости кисты спирта. В данном случае сказывается известное воздействие спирта на близлежащие структуры. Чаще всего, это ткань щитовидной железы окружающая кисту.

Данный риск соответствует не больше 10-18% случаев. Анализ этих случаев показывает весьма благоприятный исход. По прошествии 2двух, четырех или 6шести месяцев, в зависимости от степени выраженности повреждения, проявления и симптомы этого нежелательного последствия уходят на нет.

В особенных и редких случаях после склеротизации возникает дисфония - изменение голоса. Это крайне редкое событие. Один из специалистов, отметивший такой случай, сообщает о восстановлении у такого пациента прежнего голоса спустя несколько месяцев.

Несмотря на имеющийся риск, связанный с распространением спирта за пределы полости кисты, такой побочный эффект очень мал в случае строго ограниченных и правильных по форме кистозных образований.

 

Темы: #кисты #спирта #склеротизации #ткань #ткани #соединительной #случаев #спирт

2012-9-27 16:20