Что такое глоссалгия?

Что такое глоссалгия?

Глоссалгией называют возникновение боли в зоне языка - язык жжёт, покалывает, пощипывает, во рту чувствуется постоянная сухость. При этом все эти симптомы не связаны с приемом пищи или прочими раздражителями. Глоссалгия – это всегда вторичное проявление основных заболеваний. Она может быть вызвана неврозом, заболеваниями ЖКТ, печени, эндокринными нарушениями или травмами при постановке зубных протезов, удалениях зубов, операциях в полости рта. Как только причина возникновения этого неприятного ощущения будет устранена, глоссалгия также исчезнет. 

Как правило, глоссалгия не имеет каких-то явных патогенетических причин. Болезненные ощущения и жжение языка возникают на слизистой языка, которая является клинически неизмененной. Эти ощущения могут сопровождаться не только покалыванием, но и чувством онемения. Подобные симптомы можно почувствовать и на губах, твердом нёбе, в очень редких случаях – во всей слизистой полости рта. 

Чаще всего от глоссалгии страдают женщины после сорока лет, заболевание приносит неприятности мужской половине в шесть раз реже.

Причины глоссалгий 

Большинство пациентов утверждает, что причиной глоссалгии являются травмы языка и полости рта, которые возникают при контакте с инородными предметами, с отколотыми краями зубов, неправильно установленными протезами и пломбами. Также довольно часто заболевание возникает у тех, у кого наблюдаются расстройства вегетативной нервной системы. Здесь раздражение поддерживается нервно-рефлекторной цепью, и глоссалгия становится хронической. 

В некоторых случаях возможно появление глоссалгии вместе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или печени. Сосудистые поражения особенно в сочетании с эндокринными нарушениями и заболеваниями центральной и периферической нервной системы приводят к глоссалгиям у мнительных пациентов. Еще одной из причин развития глоссалгии являются нарушения нервной системы, из-за которых снижается чувствительность или происходит извращенное восприятие в ответ на какое-либо раздражение. 

Очень редко глосалгий может проявиться в результате органических поражений центральной нервной системы.

В некоторых случаях развитие заболевания происходит вместе с развитием энцефалитов, нейросифилиса и нарушений мозгового кровообращения. 

Многие исследования подтверждают тот факт, что глоссалгии являются признаками висцеро-рефлектроного бульбарного синдрома, который характеризируется значительными поражением языкоглоточного и блуждающего нервов. В результате нарушений иннервации возникают ложные ощущения, даже когда полностью отсутствует раздражающий или травмирующий фактор. 

Если глоссалгия уже есть, то какие-либо внешние раздражители только способствуют ее усилению.

При глоссалгиях пациенты жалуются на жжение, пощипывание и саднение в области языка. Эти ощущения могут быть как периодическими, так и постоянными. Некоторые пациенты говорят, что ощущения при глоссалгии очень похожи на ощущения при употреблении слишком острой пищи. Глоссалгии также способствуют быстрой утомляемости при разговоре.

Примерно треть пациентов наблюдает сухость в полости рта. Симптоматика глоссалгия становится более интенсивной при волнениях и переутомлениях, стрессовых ситуациях. В некоторых случаях симптомы заболевания могут носить эпизодический характер, например они, могут возникать перед началом серьезного разговора или публичного выступления. При употреблении пищи симптомы глоссалгий либо исчезают, либо уменьшаются.

Наиболее интенсивно жжет и покалывает бок и кончик языка, намного реже болевые ощущения возникают на спинке и корне языка. Болезненность является диффузной, так как у глоссалгии отсутствует выраженные очаги поражения, и места ее локализации постоянно меняются.

Если не предпринимать лечение, то симптомы через какое-то время исчезают, но потом проявляются с новой силой и в новых местах. В некоторых случаях глоссалгия может пройти бесследно. 

Слизистая и полость рта не изменяются. Только у некоторых пациентов глоссалгия вызывает отечность и обложенность языка налетом. Налет появляется в результате постоянной сухости во рту. Также возможны гипертрофические изменения отдельных сосочков языка. У пациентов пожилого возраста возможно проявление варикозного расширения вен языка.

У некоторых людей, страдающих глоссалгией, можно заметить признаки депрессивного поведения. Они могут быть возбудимыми, слишком тревожными и мнительными. Обращают огромное внимание даже на мелочи, углубляются в особенности своего состояния.

Как правило, у всех больных глоссалгией диагностируется канцерофобия или боязнь других тяжелых заболеваний. Кроме глоссалгий они также часто страдают и прочими невротические состояниями, такими как плохой сон, кардиалгия, спастический колит. 

Дифференциальная диагностика 

Нужно отличать глоссалгии от органических заболеваний языка, причинами которых являются травмы или симптомы невритов и невралгий. 

Нельзя путать глоссалгий с проявлениями синдрома патологического прикуса и от начальных симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночника. 

Главным отличием глоссалгии можно назвать интенсивность болезненных ощущений. Более того, при глосалгии почти не изменяется язык и слизистая рта.

Отличается глосссалгия и от болей в области языка, причиной которых является травма языка. При травмах болезненность носит локализованный характер и не распространяется за пределы очага, а как только травмирующий фактор будет устранен, боль тоже проходит.

Невралгическая боль является кратковременной. Боль при глоссалгии - диффузная, и зависит от неорганических поражений блуждающего нерва. 

Неврит вызывает одностороннюю боль, а также провоцирует отсутствие тактильной чувствительности, особенно интенсивной она становится при приеме пищи. Так что глосалгия имеет абсолютно отличные симптомы.

Лечение глоссалгий 

Прежде всего, необходимо провести санацию полости рта. Заменить неправильно установленные протезы, сформировать правильную высоту прикуса. Вместе с этим нужно побеседовать с психологом и обследоваться у других специалистов. 

Для лечения глоссалгия также нормализуют гомеостаз и воздействуют на периферические и центральные звенья болевого симптома. Можно принимать такие препараты как бром, валериана, легкие транквилизаторы, например, Феназепам. Отлично помогают витамины группы В и проведение тримекаиновых блокад язычного нерва, которые помогают восстановить функции нерва.

Нужно принимать такие лекарства как Феррокаль, Ферроплекс и Гемостимулин. Снять неприятные симптомы могут помочь местные анестетики. Анастетики нужно использовать как аппликации и ротовые ванночки. К ним относятся такие препараты как Анестезин на масле, раствор Цитраля в персиковом масле или раствор Тримекаина. Также можно смазывать язык раствором витамином А на масле шиповника для устранения симптомов сухости и усиления слюноотделения. 

Все эти процедуры помогут избавиться от симптомов глоссалгии. Очень мнительные пациенты должны обязательно провести беседы и консультации с психологами. В некоторых случаях, после согласий самого клиента, психолог может провести сеанс гипнотического сна. Проведение такой процедуры позволяет избавиться от глоссалгии навсегда.

 

Темы: #языка #глоссалгии #глоссалгия #симптомы #ощущения #некоторых #рта #случаях

2012-5-21 00:35