Что такое гидраденит?

Что такое гидраденит?

Гидраденит (в простонародье «сучье вымя») – воспаление апокринных потовых желез с нагноением, которые расположены в подмышечных впадинах и области паха, иногда проявляется в околопупочной области, на голове, шее. 

Признаки гидраденита

В области апокринных потовых желез происходит воспаление узлов, появляются парные комедоны (черные угри) на пораженных участках, образуются гнойные свищи.

Для заболевания характерно несколько стадий:

В начальной стадии происходит закупорка апокринной железы. На последующей стадии на этом участке появляются крошечные инфильтраты (кровоизлияние в кожную ткань), в соединении с соседними потовыми железами, образующими уплотненные и воспаленные узлы сине-красного оттенка, диаметром до трех сантиметров. На этой стадии может повышаться температура, чувствоваться зуд и боль.На третьей стадии узел пробивается, из него выходит гной, формируются свищи. Цикл симптомов может происходить несчетное количество раз.  Воспаление может захватить несколько потовых желез или переходить с одной железы на другую.

Почему возникает гидраденит?

Причиной возникновения гидраденита чаще всего является возбудитель золотистый стафилококк. Заражение происходит путем контактирования с зараженным человеком.

Риски:

  • поражение кожи в области апокринных желез;
  • повышенное потоотделение;
  • низкий иммунитет; 
  • хронические заболевания, сахарный диабет, в том числе авитаминоз различного вида

Диагностирование гидраденита

В ходе диагностирования гидраденита, консультирует врач-дерматолог, хирург дополнительно обследует . Применяется лабораторный метод исследования: исследование микрочастиц гноя на микробиологическом уровне с целью определить восприимчивость к антибиотикам. Анализ крови может быть клиническим.

Заболевания с подобными симптомами

К ним относятся: фурункулез, лимфосаркома и лимфогранулематоз, подмышечный лимфаденит, побочные реакции на действие антибиотиков, воспаление кишечника свищами аногенитального типа.

Методы лечения гидраденита

  • Местное лечение гидраденита: обработка дезинфицирующими средствами (бактерицидное мыло), антисептическими препаратами, регулярные гигиенические процедуры;
  • хирургическое вмешательство со вскрытием гнойников и абсцессов. При этом свищи оперируются методом рассечения и удаления отмерших тканей;
  • применение антисептиков  (5% йодная настойка, 2% спиртовый раствор салициловой кислоты, 2% борный спирт);
  • введение антибактериальных средств локально и системным методом;
  • применение глюкокортикоидных препаратов;
  • применение алкилирующих препаратов;
  • лечение с помощью иммуномодуляторов.

Зачастую гидраденит протекает длительно, с периодическими обострениями. Самостоятельное выздоровление происходит редко, обычно требуется лечение лекарственными препаратами, либо хирургическое вмешательство.

Заболеванию гидраденитом чаще подвергаются женщины в возрасте от 30 до 40 лет. В перечне осложнений могут быть: лимфедема, флегмона, артрит, инфицирование всего организма, распространение раковой опухоли в свищевых ходах, рубцовое стягивание кожной ткани и сухожилий, ограничивающие положение конечностей в пассивном состоянии.

Прогнозы

Правильная терапия и своевременное обращение к врачам является гарантом излечения гидраденита в полной степени. 

Темы: #гидраденита #области #гидраденит #стадии #желез #происходит #воспаление #лечение

2012-2-17 11:21