Что такое аллергия?

Что такое аллергия?

Причиной аллергии является гистамин. Молекулы этого вещества в больших количествах выбрасываются в кровь, когда, например, пыльца растений провоцирует иммунную реакцию. И как результат - расширение сосудов, выделение жидкости из мелких сосудов, покраснение кожи. Это вызывает раздражение слизистых оболочки носоглотки, начинаются насморк и чихание.

Аллергия может возникнуть неожиданно и так же неожиданно пройти . Кроме того, аллергия передается по наследству , так что если один из родителей страдает от аллергии, существует 25% вероятности того, что у его ребенка разовьется аллергия. Шанс заполучить аллергию увеличивается до 75-80%, если аллергией страдают оба родителя.

Аллергия сама по себе - весьма неприятное состояние. Сильнейший насморк, отеки, красные чешущиеся глаза... При аллергии повышается утомляемость, усиливается раздражительность, снижается иммунитет. Аллергия может провоцировать различные заболевания, например такие как: как экзема, гемолитическая анемия, бронхиальная астма. Самое серьезное из возможных проявлений аллергии - анафилактический шок: затруднение дыхания, судороги, потеря сознания, значительное снижение артериального давления, вплоть до гибели.

Главное для лечения аллергии - выявить тот аллерген, который и вызывает недомогание.

Любые проявления аллергии - это сигнал о том, что не все благополучно в вашей иммунной системе, а это означает, что даже полностью избавившись от воздействия "вашего" аллергена, вы не можете быть уверены, что завтра то же самое не начнется из-за чего-то еще.

Источник: www.alergolog.ru

Темы: #аллергия

2011-6-20 13:13