Что делать в случае сексуальной травмы

Что делать в случае сексуальной травмы

40% опрошенных, пребывая в сильном возбуждении, оставались в неведении относительно телесных повреждений, и обнаружили свои травмы только утром. 5% из числа пострадавших вынуждены были прибегнуть к больничному.

Наиболее распространенные травмы - обыкновенные ушибы, вывихнутые суставы пальцев, растяжения запястий, лодыжек, ссадины на коленях.

Оказалось, что опаснейшее место для секса - диван, по причине травм от падающей на него посуды. Затем угрозу для здоровья по убывающему значению представляет лестница, автомобиль и душ. Немного безопаснее оказываются стулья и столы на кухне. А последнее место занимают туалет и офисные шкафы. 10% пострадавших во время занятий сексом падали с кровати, а одной жертве из пятидесяти опрошенных довелось упасть со стиральной машины. Данные по сексуальному травматизму в России отсутствуют. 

Статистика мужских травм

Секс, являясь сферой мужской активности, имеет большее число получения травм в процессе полового акта, требующих медицинского вмешательства, у мужчин, чем у женщин. Мужчины чаще прибегают к сексу в нестандартной обстановке, а вместе со стрессовым состоянием вероятность получения травмы резко увеличивается. По имеющимся данным американских медиков, перелом члена зафиксирован в 50% случаев при занятиях сексом в туалете, автомобиле и лифте, у мужчин, изменяющих своим женам.

1. Перелом полового органа

Это может произойти по неосторожности, когда партнер позволяет себе жесткость и необузданность в сексе. Например, при интенсивном размахе и попадании в бедро партнерши. В результате удара пещеристые тела и окружающая их белочная оболочка разрываются. Вместе с хрустом ощущается острая боль, а вдобавок к этому, половой член обволакивает объемная гематома (посинение, распухание).

Что предпринять? Туго перебинтовать половой член, приложить ледовый компресс и немедля отправиться к хирургу, если сексуальная жизнь еще планируется в будущем. При бездействии очень вероятно появление неприглядного рубца в области перелома, что принесет одни проблемы: нарушение кровоснабжения, искривление органа, импотенцию, в конечном итоге.

2. Травма уздечки

Уздечка соединяет крайнюю плоть и головку полового члена. Если этот участок слишком короткий от рождения, при резких движениях в бурном сексе возможен разрыв уздечки. Внутри уздечки располагаются нервы и кровеносные сосуды, поэтому при ее разрыве открывается кровотечение и возникает резкая боль. Разрыв уздечки встречается у 60% мужчин.

Как себе помочь? Во-первых, необходимо остановить кровотечение. Для этого нужно прижать половой член пальцами: большим пальцем - сверху, со стороны головки, а остальными пальцами придерживать уздечку снизу. Сильно сдавливать не нужно, но подержать минут десять, до прекращения кровотечения. После этого ранку необходимо промыть перекисью водорода и нетуго наложить бинт. Если оставить разрыв заживать самостоятельно, это чревато образованием грубого рубца. Рубец еще более сократит расстояние между крайней плотью и головкой члена, что приведет к новому разрыву. Помощь уролога здесь будет очень уместной. 

3. Ущемление полового члена металлическим предметом

Фантазия пострадавшего, доходящая до умопомрачения, может привести и к такой травме. Состояние эрекции для некоторых играет исключительно важную роль, вплоть до ущерба своего здоровья. Затрудняя отток крови резинками, кольцами или другими предметами, мужчины продлевают эрекцию. Наверное, представления о том, как это все придется снимать, в такие моменты их вообще не волнует. Но при этом случается, что застой крови провоцирует болезненные отеки, приводит к нарушению мочеиспускания, а в худшем варианте развития событий, может возникнуть гангрена полового органа. 

Какой выход из образовавшегося положения? Первое - это избавиться от посторонних предметов. Если это не удается сделать самостоятельно, то нужно срочно ехать к хирургу. Если травма случилась при участии металлического предмета, необходим звонок в МЧС, так как обычный травмпункт не предусматривает освобождение от металлических предметов с помощью специальных инструментов. Промедление может поставить точку на будущих радостях секса и сделать невозможным продление рода.

4. Потертости кожи

Повреждение кожи в результате потертости возникает при длительном сексе или при сухости влагалища у партнерши. Сюда также можно отнести укусы. Данные повреждения кожи нуждаются в обработке: зеленкой, перекисью водорода. Ранки необходимо осматривать, не допуская попадание инфекции. 

Потертости после полового акта по внешнему виду могут иметь сходство с заболеваниями, которые передаются половым путем. Заболевание молочницей имеет симптомы потрескавшейся кожи, а в случае генитального герпеса на коже появляются лопающиеся пузырьки, которые затем образуют корочки. В связи с этим у врача-уролога есть основание назначить анализы на ЗППП при подобных проявлениях на коже. 

5. Замок "молнии" - опасный плен для полового члена

Защемление полового члена молнией относится к половому акту косвенным образом, так как может быть получено уже в результате торопливого одевания. 

Как быть? Рывками пытаться извлечь кожу из "металлического" плена не стоит: это принесет боль и разрывы. В этом случае остается лишь аккуратно разрезать молнию снизу, чтобы она разошлась и ослабила давление. 

Женские сексуальные травмы

Женщине сложнее получить секс-травму в силу ее анатомических особенностей и более холодного отношения к различного рода авантюрам в сексе. 

1. Разрыв влагалища

Секс в положении ног женщины на плечах мужчины вряд ли спровоцирует разрыв передней стенки влагалища. Под удар при глубоком и агрессивном сексе попадает задний свод влагалища или его стенка. Крупный половой член в таких обстоятельствах повышает вероятность возможного разрыва влагалища. Признаки травмы - нарастающая боль, кровянистые выделения. 

Что предпринять? Необходимо сразу же вызывать скорую помощь. Эта травма опасна воспалением брюшной полости, если инфекция проникнет в рану. Если повреждение можно осмотреть снаружи, то к приезду врача нужно приложить к ране стерильный бинт и завернутый лед. Тампоны при глубоких повреждениях влагалища будут препятствовать оттоку крови и создадут ложное впечатление остановки кровотечения, что небезопасно. 

2. Повреждения слизистой оболочки и кожи женских половых органов

Слизистая оболочка половых органов у женщины очень нежная и ее легко травмировать. Неудивительно, если в результате бурного ночного свидания обнаружатся раздражения, потертости и царапины. Если партнер компенсирует свою неумелость активностью или недостаточно ухожен, если у женщины дефицит естественной смазки, а также после секса на песчаном пляже, лесной поляне и других просторах природы на слизистой появляются различные микротравмы. 

Как поступить? Применение йода, зеленки или средств на спиртовой основе доставит сухость и жжение слизистой оболочке, поэтому таких методов лучше избежать. Необходимо всего лишь содержать кожу в абсолютной чистоте и покое, и в течение трех-четырех дней все пройдет само собой. Если повреждения значительны и не проходят долгое время, потребуется обращение к гинекологу. 

3. Повреждение клитора

Данная травма исключительно редкая. Анатомически клитор обеспечен защитой от повреждений случайного характера, но потертости и царапины относятся к ряду возможных неприятностей. 

Как себе помочь в этом случае? Небольшие потертости и микроскопические трещины заживут сами. Но что касается укусов и глубоких ранок, присутствует опасность того, что откроется кровотечение, так как в клиторе находится много нервных ответвлений и кровеносных сосудов. Уменьшить боль и кровотечение можно с помощью льда, а также следует положить чистый бинт на рану и вызвать скорую помощь. 

4. Загиб (смещение) матки

Загиб матки относится к редким травмам. Обычно такое возможно при изменении позиции в процессе полового акта при крупном половом органе у мужчины. Риск существует для обоих партнеров: мужчине грозит перелом члена, а женщине - растяжение и разрыв связок, поддерживающих матку в нужном положении. Если это происходит, матка сдвигается и занимает некорректную позицию. Загиб матки - причина выкидышей и женского бесплодия. 

Что делать? При первой возможности обратиться к гинекологу. 

5. Травмы груди

Грудь может быть травмирована при агрессивном половом акте, а также такая вероятность существует у любительниц BDSM. Если укусы сосков не предполагают развития тяжелых последствий, то ушибы груди могут означать проблемы относительно груди в дальнейшем: киста молочных желез, риск онкологических заболеваний груди.

Чем себе помочь? Продезинфицировать повреждения на сосках, и ранки, как правило, заживают самостоятельно. Но если на груди наблюдается гематома или посинение, потребуется обращение к маммологу, чтобы с помощью УЗИ проверить, нет ли нагноения на участке ушиба.

Темы: #span #полового #underline #text-decoration #члена #травмы #потертости #разрыв

2012-1-6 12:42