Чернохвостые собачки заразили 19 американцев оспой

Чернохвостые собачки заразили 19 американцев оспой

"Мы делаем все, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания и надеемся, что все ограничится небольшим количеством случаев", - заявил главный эпидемиолог штата Атланта Джеймс Хьюз (James Hughes).

Возбудитель оспы обезьян относится к тому же семейству, что и вирус натуральной оспы – одной из особо опасных инфекций. Как полагают медики, эпидемия не связана с биотерроризмом, а заражение произошло от домашних животных – грызунов вида "собачка чернохвостая". Грызуны, в свою очередь, получили вирус от своих соседей по зоомагазинам – хомяковых крыс.

На данный момент не существует эффективного метода лечения этой инфекции. Клинически она проявляется практически так же, как и натуральная оспа, однако смертность от этого заболевания значительно ниже – от одного до 10 процентов.

От вируса оспы обезьян эффективно защищает обычная противооспенная вакцина, однако во всем мире таких прививок не делают с 1980 года за исключением отдельных случаев. Работа медиков в случае этого заболевания заключается в первую очередь в своевременной изоляции инфицированного.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #чернохвостые #собачки #заразили #американцев #оспой

2011-6-20 14:16