О чем свидетельствуют белые пятна на ногтях

О чем свидетельствуют белые пятна на ногтях

Если количество подобных ногтей увеличивалось, это свидетельствовало о счастливой жизни. В детском возрасте нет оснований не верить подобным знакам судьбы, и с появлением очередного белого пятна на ногте нас могло радовать. Но с возрастом становится ясно, что не все так чудесно и замечательно. Белые пятна на ногтях - признак того, что организму нужны определенные витамины и компоненты. Это его способ предупредить нас о проблемах, которые мы способны решить легким методом. Так что же значат белые пятна на ногтях, и как можно их устранить?

Необходимо сказать, что благополучное состригание беловатых пятнышек вместе с краешком ногтя, которые не отрастают заново, не предвещают особого вреда организму, кроме утраченного блеска ногтя. Это ничего не значит, кроме некоторого дисбаланса веществ. Но если пятна не только не исчезают, но их становится все время больше, следует задуматься о возможных проблемах в организме. 

Среди причин могут быть следующие:

  • стресс, пребывание в депрессии;
  • авитаминоз (обычно им страдают беременные и дети);
  • сердечнососудистые заболевания;
  • заболевания кишечного тракта, желудка;
  • грибковые заболевания кожи и ногтей;
  • нарушение функции почек;
  • неправильный обмен веществ;
  • частое применение диет;
  • миниатюрные травмы, полученные во время ухода за ногтями;
  • применение бытовой химии.

Избавиться от белых пятен можно с помощью нескольких способов. При авитаминозе будут полезны обычные ванночки с добавлением лимонного сока и морской соли. Аналогичным эффектом обладает касторовое масло с рыбьим жиром. Их наносят на основание ногтя, ожидают около семи минут, а затем удаляют, применяя салфетку.

Для усиления кровообращения необходимо проводить процедуры, направленные на его улучшение. С помощью таких методов ноги получают питание изнутри. Пусть в ваш рацион питания входят продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами.

При появлении на ногтях белых пятен и при уверенности, что они не вызваны серьезным заболеванием, можно избавиться от них самостоятельно. Для этого ноги распаривают в горячей воде, затем разрезанным зубчиком чеснока протирают ноги. Чтобы процедура не была слишком затруднена, следует измельчить чеснок на терке. 

Если же причиной появления белых пятен стала микротравма, то для вас необходимы горячие ванночки, влияющие на ускорение кровообращения. В стакане воды следует растворить ложку морской соли. Подержите руки в ванночке минут пятнадцать. В другую ванночку поместите полстакана растительного масла в сочетании с ложкой лимонного сока. После процедуры следует пропитать руки детским кремом. 

Хорошо также провести процедуру с добавлением перманганата калия. Необходимо образовать слабый раствор. После того, как руки побывали в ванночке, их нужно смазать маслом чайного дерева. Такую ванночку следует принимать на протяжении двух-трех недель.

Темы: #следует #пятна #ногтях #ногтя #белых #пятен #заболевания #необходимо

2011-12-15 11:35