Чем отличаются зубные пасты и как их выбирать?

Чем отличаются зубные пасты и как их выбирать?

Как мы выбираем зубные пасты? Чаще всего, не задумываясь, берем ту, которой пользовались раньше или ту, о которой слышали в рекламе по телевизору. Такой подход крайне не серьезен. Подобная покупка заслуживает гораздо большего внимания. Хотя бы потому, что от выбранной нами пасты во многом зависит здоровье наших зубов и полости рта.

Первый тюбик зубной пасты в истории человечества выпустила компания «Colgate» более 100 лет назад. С тех пор средства служащие для гигиены полости рта выпускаются в виде геля, крема, пасты-ополаскивателя, жидком виде и т.п. Состав пасты и форма ее выпуска определяется ее назначением, мы можем применять пасту с лечебно-профилактическими целями или просто для поддержания гигиены нашей полости рта. 

Гигиенические пасты освежают полость рта, их компонентами могут быть глицерин, мел, карбоксимелилцеллюлозы, натриевая соль, лаурилсульфат натрия, отдушка, парфюмерное масло, и консервант. Детские гигиенические пасты гораздо приятнее, нежели взрослые: их вкусовые качества дополняют пищевые эссенции и эфирные масла. 

Обычно гигиенические пасты весьма универсальны, и подходят всем, самое главное – выбрать наиболее комфортную пасту для ежедневного использования. 

А вот задержаться возле полки с лечебно-профилактическими зубными пастами и «помудрить» все-таки стоит. Лучший вариант, если вас перед этим деликатно сориентировал стоматолог с учетом состояния вашего пародонта, зубов, и слизистой. 

Подобные пасты служат не просто отличным средством профилактики, но и обладают целебными свойствами за счет солевых и фтористых компонентов, экстрактов и масел трав, растений, антисептиков, гидроксигепатитов. Такие пасты способны лечить пародонтит, гингивит, снижать чувствительность, отбеливать, и т.п. 

Можно встретить пасты, предназначенные специально для профилактики и лечения определенного заболевания. При проблемах с пародонтом лучше всего использовать пасты содержащие в своем составе противовоспалительные компоненты (триклозан), кальция глицерофосфат и растительные добавки, такие как зверобой, ромашка, аир, шалфей, лаванда, тысячелистник, которые оказывают благоприятное воздействие на пародонт и слизистую полости рта, уменьшают кровоточивость десен, дезодорируют полость рта и улучшают обменные процессы . («Classic», «Parodontax», «Поморин», «Мери», «Пародонтол», «Лесной бальзам» и др.). 

В состав паст могут входить витамины В6, В3, С, РР, Е, К, биологически активные добавки и ферменты. Они эффективны при заболеваниях слизистой полости рта и гингивите. 

Сейчас на рынке появились и терапевтические пасты с противовоспалительным и противокариозным действием («Blend-a-med», «Tooth and Gum Care», «Colgate Total», «Oral-B», «Новый жемчуг 7 трав», «Новый жемчуг Total» и др.) 

При гиперэстезии (повышенная чувствительность), когда зубы особенно остро реагируют на холодное, горячее, кислое, сладкое, - стоматологами рекомендуются специальные низкоабразивные пасты, содержащие хлорид калия и фтора (например, «Sensodine»). 

Зубные пасты для детей содержат витамины А, Е, аминофлюорид (предохраняющий от кариеса молочные зубы) и разработаны с учетом общего возрастного развития ребенка и созревания эмали («R.o.c.s.», «Лакалют»). 

На что еще обратить внимание при выборе зубной пасты

Маркировка/пассик/полоска на тюбике пасты может быть разного цвета и означать следующее: 

Черная - содержит вещества, усиливающие пародонтоз; 

Красная – содержит вещества, опасные для здоровья; 

Синяя – содержит допустимые синтетические вещества, не опасные для здоровья; 

Зеленая – содержит 100% натуральное сырье, экологически чистые вещества.

Помните, лучше всего продукт приобретать в стоматологической клинике или аптеке. 

Ну, а действительно универсальной пасты для всех не существует. Довольные и улыбающиеся лица всех членов семьи - всего на всего рекламная уловка. У любого из нас состояние зубов определяется сугубо индивидуально.  

Темы: #пасты #span #рта #полости #вещества #содержит #зубные #гигиенические

2012-4-1 10:49