Чем и когда сбивать высокую температуру у ребенка?

Чем и когда сбивать высокую температуру у ребенка?

У детей гораздо чаще, нежели у взрослых отмечается повышение температуры тела. Причиной тому является то, что у детей центр терморегуляции еще развит недостаточно.

Часто родители сами бывают виноваты в возникновении температуры у ребенка из-за перегрева. Опасаясь, что тот замерзнет, сильно его укутывают, греют помещение до дурноты, тем самым пересушивая воздух. А перегрев может спровоцировать повышение температуры у ребенка до 39°С. Основная опасность гипертермии (перегрева) у ребенка заключается в том, что происходит гипоксия тканей (недостаток кислорода), где страдает головной мозг ребенка. 

Причины повышения температуры тела у ребенка: 

? инфекция бактериального или вирусного происхождения; 

? перегрев; 

? плач или физическая активность ребенка; 

? реакция на прививку; 

? прорезывание зубов; 

? отравление; 

? аллергическая реакция; 

? болезни центральной нервной системы. 

Когда нужно сбивать у ребенка высокую температуру?

Прежде чем давать жаропонижающее средство, необходимо определиться с причиной высокой температуры и обратить внимание на поведение малыша. Если малыш ведет себя как обычно, у него не отмечается никаких дополнительных симптомов, то не нужно спешить пичкать его жаропонижающими средствами. Сбивать температуру при нормальной переносимости следует, когда она достигнет отметки свыше 38,5°С. Так как при более низкой температуре вырабатывается интерферон и защитные силы в организме ребенка сами борются с инфекцией.

Если отмечается высокая температура лучше всего вызвать на дом участкового педиатра или собственного частного врача (к которому обратиться можно как днем, так и ночью). Чтобы врач осмотрел ребенка, выявил причину высокой температуры у малыша по отсутствию/наличию определенных симптомов, и дал надлежащие рекомендации. 

Температуру до 38,5°С необходимо сбивать, если она переносится ребенком тяжело, провоцирует судороги. Если температура тела выше 38,5°С в организме отмечаются отрицательные эффекты, здесь также необходим прием жаропонижающего препарата.

В общей сложности можно выделить 3 пункта, когда обязательно следует давать жаропонижающее: 

1. Заболевания нервной системы. 

2. Плохая переносимость высокой температуры. 

3. Температура свыше 38,5°С. 

Когда в неотложном порядке следует вызывать скорую помощь или врача: 

1. Если у ребенка в возрасте до трех месяцев температура повышается до 37,7°С. 

2. Если температура тела не понижается после приема жаропонижающих средств. 

3. Температура более 40°С. 

4. Если при повышении температуры уже были случаи судорог. 

5. Повышение температуры при пороке сердца, болезнях нервной системы и при таких наследственных болезнях, как галактоземия, фенилкетонурия. 

6. Если повышение температуры сопровождается следующими симптомами: рвотой, затрудненным дыханием, вялостью, любыми признаками не характерными для простуды. 

7. Высокая температура держится более 3-х дней. 

8. Если вы в причине повышенной температуры тела видите отравление или перегрев. 

Если ребенок болен сахарным диабетом, то сами ничего не предпринимайте, все лишь по разрешению врача. Это чрезвычайно тяжелое заболевание, любой бесконтрольный прием лекарств может привести к необратимым процессам в организме. 

Чем понижать высокую температуру у ребенка

Повышенная температура тела приводит к значительной потере жидкости, может наступить обезвоживание. Если ваш малыш не ходил в течении 6 часов в туалет по-маленькому, это уже может являться признаком обезвоживания – направляйтесь в больницу. 

Если температура тела повышена, нужно создать такие условия, чтобы сам организм постепенно терял тепло. Необходимо обильное питье чтобы потеть, увлаженный и прохладный воздух (оптимально это 18-20°С), но недопустимы сквозняки. Ребенка одевайте в хлопчатобумажную одежду, чтобы могла дышать кожа. Когда он пропотеет – переоденьте его. Если ребенок отказывается кушать – не заставляйте его. А вообще пища обязана быть легкой, чтобы тратились силы организма не на переваривание еды, а на борьбу с инфекцией. Так как, питается ребенок в период болезни не охотно, необходимо чтобы витамины поступали ему с питьем. Поэтому следует давать малышу компоты из сухофруктов, морсы, отвар шиповника, изюма - детям до года. 

Помимо потери жидкости, при высокой температуре организм теряет и соли. Существуют специальные порошки, которые необходимо всего лишь развести водой - регидрон, электролит и прочие. Можно приготовить раствор для оральной регидратации самостоятельно: 

- 1 чайная ложка соли 

- 1 чайная ложка соды 

- 1 литр кипяченой воды 

- 2 ст. л. сахара 

Температура полученной жидкости должна быть близка к нормальной температуре тела. Это необходимо для того, чтобы жидкость могла быстро и хорошо всасываться в организм. Поить раствором необходимо часто в небольших количествах. Новорожденным и детям до года по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 мин в течение 5-6 ч. Если вы ребенку даете чай с малиной, то до этого нужно обязательно дать выпить ему компота или воды. Ведь отвар малины имеет потогонное действие, а организму потеть чем-то надо. Детям в возрасте до года отвар малины давать не рекомендуется. 

Для снижения у ребенка температуры не следует применять: 

? Уксусно-спиртовые растирки. Подобные советы пришли к нам от наших бабушек, которых так учили в советские времена делать врачи. У ребенка очень нежная кожа. А спирты быстро всасываются через кожу в кровь. Поэтому, к высокой температуре вы можете добавить своему малышу еще и алкогольное отравление; 

? Физические методы охлаждения (использовать холодные обертывания, направлять вентилятор на ребенка, применять грелки со льдом, делать холодные клизмы). Все перечисленные методы могут привести к спазмам сосудов кожи. Это имеет большую опасность, так как в коже замедляется кровообращение, образование пота уменьшается и, соответственно, нарушается отдача тепла. 

Используя физические методы, вы можете добиться лишь понижения температуры снаружи, температура кожи снизится, но внутри в организме по-прежнему останется высокой. Если данные методы назначает врач, то перед их применением дают препараты, устраняющие спазмы сосудов кожи. 

У каждого в домашней аптеке должно быть жаропонижающее средство. Оптимальными принято считать препараты на основе ибупрофена или парацетомола (тайленол, панадол, калпол, эфферралган и прочие). Что-то из перечисленного не помешало бы иметь и в свечах. 

Парацетамол – лекарство уникальное. Оно не дает существенных побочных эффектов, если не превышать дозы, весьма эффективен при ОРВИ. Парацетамол при бактериальных инфекциях может помочь ненадолго. Поэтому серьезность заболевания легко определить по действию парацетамола. Если от парацетомола не было никакого эффекта – либо не ьыла соблюдена дозировка, либо заболевание серьезное, и необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Доза всегда должна быть указана на упаковке и в инструкции, и принимать необходимо определенную дозу в зависимости от возраста и веса ребенка. Не нужно давать более трех раз в сутки жаропонижающее. Не следует ожидать существенного понижения температуры в течение 5 минут, препарату нужно время, чтобы подействовать. Максимальный эффект наступит примерно спустя час, тогда и нужно измерить температуру заново. 

Никогда не давайте малышу аспирин в качестве средства для понижения температуры. Прием ребенком аспирина может привести к ужасным последствиям, вплоть до летального исхода! 

Учеными уже давно доказана связь аспирина с опасными заболеваниями головного мозга, печени, он вызывает кишечное кровотечение. При приеме во время болезни ветрянки или гриппом, аспирин он может приводить к синдрому Рея – нередкая причина детской смертности. Ацетилсалициловая кислота – это форма салициловой кислоты, использующийся для приготовления крысиного яда (грызуны погибают от внутренних кровотечений). 

В конце следует отметить, что жаропонижающее средство – это вовсе не панацея от бед, а средство, помогающее спокойно дождаться прихода врача.

Темы: #ребенка #температуры #температура #необходимо #тела #следует #высокой #температуру

2012-6-9 00:35