Человеку впервые пересадили язык

Человеку впервые пересадили язык

Человеку впервые пересадили язык
Австрийские хирурги, не раз удивлявшие мир уникальными операциями, провели еще одну сенсационную процедуру. Впервые в мире 42-летнему пациенту был успешно пересажен язык. После операции обладатель нового органа сможет разговаривать и глотать, но уже никогда не сможет почувствовать вкус пищи.

Пациент, имя которого врачи держат в секрете, была проведена сложнейшая операция в госпитале Венского университета, она длилась 14 часов. Причем первую часть - удаление больного языка, пораженного злокачественной опухолью, из-за которой пациента не мог разговаривать, глотать и даже закрывать рот, проводила одна бригада врачей. Другая занималась вживлением ему нового органа.

По словам руководителя операции, доктора Рольфа Эверса, если организм пациента примет язык, мужчина сможет говорить, глотать, но вероятнее всего он не сможет чувствовать вкус пищи. 'В тех случаях, когда человек сильно повреждает язык в результате несчастного случая, он навсегда теряет способность различать вкусы, но мы должны выждать время и посмотреть', - добавил специалист.

Сейчас, по словам Эверса, 'новый' язык выглядит отлично и ничем не отличается от здорового языка любого другого человека, у него нормальный цвет, нет опухоли, что свидетельствует об удачной трасплантации органа. Однако несмотря на то, что в новом языке восстановлено кровоснабжение, и пациент идет на поправку, риск отторжения до сих пор существует.

Уникальная операция по пересадке языка – далеко не первый случай, когда австрийские врачи добиваются серьезных успехов в трасплантации органов. В 1902 году австрийский врач Эмерих Ульманн впервые успешно пересадил почку собаке. В марте нынешнего года впервые были пересажены две руки. Это также произошло в Австрии – в городе Инсбрук.

Источник: Gzt.ru

Темы: #язык #впервые #сможет #глотать #органа #языка

2011-6-17 19:03