Человечество спилось из-за недостатка кефира

Человечество спилось из-за недостатка кефира

Нарколог-исследователь решил докопаться до самых исторических корней алкоголизма. "Обычно авторы всех "противоалкогольных" книг отправляют читателя в туманную глубь веков и пишут, что с незапамятных времен человечество страдало от алкоголизма. Это чушь", - категоричен Владимир Николаенко.

Изучая далекое прошлое человечества с помощью старинных книг, летописей, отчетов научных экспедиций, ученый пришел к выводу, что алкоголизм стал своеобразной платой человека за цивилизацию.

"Точкой старта цивилизации считаются времена, когда люди начали использовать термостойкую посуду и научились готовить пищу на огне, что произошло примерно в 10 веке до н.э., - делится Владимир Николаенко. - А до того, если говорить о европейцах, около половины рациона примерно 400-500 поколений составляли продукты брожения".

На Руси в "допосудные" времена самыми распространенными напитками были перебродивший березовый сок, под названием березовица, и продукт брожения зерновых, он же квас. "Овощи, ягоды готовили так - мочили или сквашивали. А в продуктах брожения, как известно, содержится от 1 до 2% алкоголя", - подчеркивает Владимир Николаенко.

По его мнению, в те самые тысячелетия "всеобщего квашенья" организм здорового индивида научился синтезировать из имеющегося в продуктах брожения алкоголя внутренний, или так называемый эндогенный, спирт. Для работы этого мини-"спиртзавода" нужны "сырье" - продукты брожения, а также "производственные мощности", роль которых выполняет кишечная микрофлора, и налаженный механизм синтеза.

"Внутренний спирт - чрезвычайно важен для человека. Он участвует в обмене веществ, отвечает за тонус, иммунитет и энергетику организма, позволяет человеку чувствовать себя комфортно", - убежден Владимир Николаенко.

Характер питания наших предков зависел от особенностей обжитой местности, в том числе - от количества продуктов, которые можно сквашивать. Зависимость очень простая: чем больше человек ел квашеных продуктов, тем выше оказывалась способность организма вырабатывать внутренний спирт. И тем меньше в цивилизованные времена такому народу грозила алкоголизация. "Южные народы всегда употребляли продукты брожения в огромном количестве, - говорит Владимир Николаенко. - Уровень эндогенного алкоголя у них высок, проблем с алкогольной зависимостью долгое время не было вообще. А вот на Севере бродить нечему, за что северные люди поплатились низкой способностью организма вырабатывать эндогенный спирт. В связи с этим они напиваются до очень тяжелых состояний, а наутро ими овладевает не менее тяжелый похмельный синдром".

"Самогонный аппарат", предусмотрительно "встроенный" природой в организм человека, по-прежнему имеется в безраздельной собственности каждого из нас. "Но с тех пор, как появилась термостойкая посуда, человек все большее количество пищи стал готовить на огне и все меньше употреблял продуктов брожения, - отмечает Владимир Николаенко. - Потом появились заводы, где потребовалось варить пищу в очень больших количествах. Вместе с кипячением гибнет значительная часть натурального спирта, содержащегося в продуктах, так как температура кипения воды составляет 100С, а спирта - 78С". Внутренний "спиртзавод" приобщившихся к цивилизации предков начал испытывать дефицит сырья, а организм в ответ на эти "недопоставки" ответил снижением тонуса, иммунитета и склонностью к депрессиям. Еще один сюрприз цивилизации - спирт и спиртосодержащие напитки - подкинул новых проблем. Поступающий извне алкоголь возвращает полузабытое ощущение энергетического комфорта, но на короткое время, после которого наступает похмельный синдром, а попросту отравление. Но поскольку организму нравится ощущение комфорта, опыты с алкоголем находят продолжение и развивается зависимость.

"У пьющего человека организм постепенно переходит на спиртовой способ обеспечения, - выносит вердикт Владимир Николаенко. - За столом такого гостя идентифицировать легко: он после первой не закусывает, а также и после второй и так далее. Еда ему в принципе не нужна".

Владимир уверен, что злоупотребляющие граждане испытывают потребность вовсе не в водке, а в тех самых продуктах брожения, которыми их недокормили еще в детстве: "Не нотациями и нравоучениями, а кефиром и ряженкой стоит ежедневно потчевать детей, чтобы они не выросли в любителей напитков покрепче". Сам ученый, по его словам, каждое утро начинает со стаканчика кефира или ряженки.

Владимир взялся писать "Историю алкоголизации человечества" не из одной лишь любви к просветительскому труду. А потому, что за 25 лет научной и практической деятельности убедился, что в алкогольной среде слишком много мифов и нерешенных вопросов типа "почему люди пьют?", "женский алкоголизм неизлечим" и т.д. Попутно Владимир взялся доказать, что алкоголиков, пьяниц, а также людей просто злоупотребляющих до сих пор лечат неправильно.

"Значительная часть всех методов основана на внушении пациенту страха или отвращения к спиртному, - напоминает Владимир Николаенко, - чтобы так испугался последствий дальнейшего "употребления", что завязал бы с этим делом раз и навсегда". При этом "за кадром" остается главное - то, что происходит с организмом, отлученным от привычного "жидкого топлива". Ни причины, ни следствия после отказа патологического пьяницы от алкоголя никуда не деваются. Они не позволяют восстановиться разрушенному за годы возлияний иммунитету и терпеливо ждут своего часа, когда человек снова возьмется за бутылку.

Поняв главное, ученый пошел дальше - изобрел собственный метод лечения от алкогольной зависимости и запатентовал его. Однако остается тайной, используется ли в его методах ряженка и квас.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #владимир #николаенко #брожения #спирт #алкоголя #продуктах #внутренний #человека

2011-6-17 19:36