Чехия ввела самый эффективный метод отслеживания больных атипичной пневмонией

Чехия ввела самый эффективный метод отслеживания больных атипичной пневмонией

Если кто-либо из пассажиров заболеет атипичной пневмонией, врачи смогут быстро найти других пассажиров, контактировавших с больным и, таким образом, предупредить вспышку смертельного заболевания. Чешские медики считают, что такую систему контроля прилетающих в страну пассажиров следует как можно быстрее ввести во всех государствах Европы. В этом случае, можно контролировать перемещение заболевших из одной страны в другую и быстро предпринять необходимые меры.

Регистрационные карты обязаны заполнять абсолютно все пассажиры, в том числе и граждане Чехии, возвращающиеся домой. Формуляр можно получить на борту самолета и, заполнив его, передать представителям полиции при прохождении в аэропорту паспортного контроля.

Введенные меры безопасности в связи с распространением вируса атипичной пневмонии не касаются граждан, въезжающих в страну наземным транспортом, заявил главный санитарный врач Чехии Михаэл Вит. Формуляры изготовлены на чешском и английском языках. "Мы будем регистрировать абсолютно всех авиапассажиров, в том числе и детей. Родители, или лицо, сопровождающее ребенка, заполнит точно такую же карточку", – пояснил Вит. Медики будут хранить все формуляры в течение 20 дней, после чего они будут уничтожены, сообщает газета "Известия".

Источник: REGIONS.RU

Темы: #чехия #ввела #самый #эффективный #метод #отслеживания #больных #атипичной

2011-6-17 18:47