Чего хотят мужчины

Чего хотят мужчины

Можно винить в этом самих женщин, однако часто истинный источник проблем - старые стереотипы, которые довлеют над мужчинами и мешают им выстроить нормальные отношения с профессионально успешными женщинами.

По данным исследования R-TGI, проводимого компанией "КОМКОН", 66% российских мужчин считают, что женщина реализует свою сущность только в том случае, если она "обеспечивает счастье для своей семьи" (в Москве таких 74%). Под словом "обеспечивает" мужчины понимают горячий ужин, глаженые рубашки, ухоженных детей. С другим высказыванием того же исследования - работа не менее важна для женщины, чем дом, - соглашается менее половины мужчин, всего 46%. Причем налицо негативная динамика - в 1999 г. с этим утверждением соглашались 55% мужчин.

Если верить результатам исследования, проведенного агентством Magram MR, мужчины разделяют женщин на два основных типа. Первый - это современная женщина с богатым жизненным опытом, самостоятельная, независимая, настойчивая. Эти качества проявляются практически во всем: взгляде, выражении лица, прическе, походке. Она умна, уверена в себе, и все в ее жизни зависит только от нее.

Второй тип - милая, добрая, внимательная женщина, которая счастлива и любима. У нее нежные черты лица и чистый, открытый взгляд. Это "домашняя женщина", образ которой перекликается с представлением большинства респондентов-мужчин о спутнице жизни. Основное назначение в жизни женщины второго типа определяется мужчинами как забота о семье, о муже и воспитание детей.

В обществе растет доля женщин первого типа, и нельзя утверждать, что такие женщины не нравятся российским мужчинам, однако, выбирая их в спутницы, мужчины пытаются строить отношения с ними по-старому.

Нередко российские мужчины ждут от женщины взаимоисключающих вещей - чтобы она была волевой, но покорной, умной и образованной, но при этом любила скучную домашнюю работу.

"Прежде всего женщина должна быть женственной, готовой всегда приготовить завтрак или ужин, - убежден Валериан Хабулаев, советник Кахи Бендукидзе, бывший президент "СладКо". - Я терпеть не могу белоручек, которые не могут обойтись без домработниц и нянь". Идеальная спутница, по мнению Хабулаева, должна быть также умной и образованной, адекватной и житейски мудрой. "Мне нравятся волевые женщины, но после работы, в семье, они должны быть мягкими", - делится Хабулаев.

"Я не могу себе представить, что мужчина согласится с отсутствием ужина, поскольку жена задержалась на бизнес-переговорах", - говорит Елена Новицкая, совладелица компаний "Город-Сад" и "Букет Бюро". Новицкая рассказала, что ее супруг не проявляет большого интереса к ее бизнесу, но охотно рассказывает о своих проблемах, связанных с работой. Ее ситуацию можно назвать типичной. Многие деловые женщины встречаются с точно таким же равнодушием мужей, в то время как хотят видеть в них заинтересованных собеседников или даже советчиков.

Подобные противоречия приводят к взаимным разочарованиям. Как сообщили "Ведомостям" в Управлении ЗАГС по Москве, ежегодно в столице регистрируется около 70 000 браков, а расторгается 50 000. Для сравнения: в середине 80-х гг. в столице заключалось более 87 000 браков, а расторгалось около 43 000.

Андрей Возьмитель, главный научный сотрудник Института социологии РАН, считает, что традиция главенства супруга в семье уходит корнями в православие. "Такое отношение к браку в нашей стране складывалось столетиями, - говорит Возьмитель. - Например, в протестантских странах взаимоотношения строятся на равенстве супругов". Возможно, именно там, в западных протестантских странах, стоит позаимствовать модели поведения тем российским мужчинам, которые выбирают в спутницы образованных честолюбивых женщин.

Елена Новицкая считает, что русские мужчины радикально отличаются от европейских и даже американских. "Европейцы уважают жену и считают абсолютно нормальным, что она самовыражается на работе и не успевает приготовить ужин, - говорит Новицкая. - В России же мужчины придерживаются вчерашних взглядов: женщина - это предмет для восхищения, но не уважения". "Ведомости"

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #мужчины #женщина #женщины #новицкая #000 #женщин #ужин #исследования

2011-6-20 12:30

мужчины женщина → Результатов: 14 / мужчины женщина - фото