Чего боятся взрослые люди?

Чего боятся взрослые люди?

О наших страхах и их преодолении рассказывает врач-психотерапевт Европейского реестра Игорь Вячеславович Лях.

Страхи: здоровые и нездоровые…

Страх - вполне нормальная реакция, присущая каждому человеку, это естественное инстинктивное переживание, связанное с реальной опасностью или угрозой жизни, физическому или психическому здоровью. В жизни каждый из нас регулярно испытывает чувство страха в ситуациях, несущих явную или скрытую угрозу, это естественная реакция, главная цель которой - защищать нашу целостность.

Страх - очень важное чувство, он позволяет мобилизовать психику в критической ситуации. Испытывая чувство страха, человек способен действовать с молниеносной скоростью, справляться с большим объемом физических нагрузок. Каждый студент знает, что на экзамене, испытывая стресс, мыслительный процесс улучшается.

Известны случаи, когда люди в состоянии страха делали что-то невероятное, сверхъестественное. Так, летчик, неудачно приземлившегося в лесу самолета, увидев медведя, испытал такое чувство страха, что в доли секунды взобрался на крыло летательного аппарата, которое располагалось в трех метрах от земли, не смотря на травму колена. Таких примеров множество. Страх - надежная защитная реакция, "запускающаяся" инстинктом самосохранения.

Когда опасность позади, можно проследить, как восстанавливается организм после пережитого стресса: перерабатываются биологически активные вещества, выделение которых спровоцировал страх, при этом кого-то еще некоторое время "потряхивает", а у кого-то трясутся руки. Спустя некоторое время состояние нормализуется полностью, и человек уже с юмором рассказывает окружающим о случившемся.

Кроме этого страх является эмоцией, он легко передается от одного человека другим. Классический пример, когда после дождя на автобусной остановке люди инстинктивно отходят от дороги, даже не видя приближающуюся машину, ориентируясь лишь на реакцию человека, стоявшего впереди всех и раньше всех увидевшего приближающуюся к большой луже машину. Этот "феномен" во многих случаях помогает избежать опасности.

Страх, как эмоция, содержит важную информацию о сиюминутной ситуации и передаётся от одного человека другому, сопровождая и подчёркивая важность момента. Иногда такая передача осуществляется на "допороговом" уровне. Не затрагивая осознание и воздействуя через бессознательные механизмы. Даже говоря о событиях прошлого или о ситуациях с другими людьми, человек способен неосознанно и ненамеренно индуцировать страх у слушателя, на предсознательном уровне. Такой механизм передачи способен создавать "неосознанную компетенцию". При возникновении сходных с описываемыми ситуаций, чувство страха может проявиться неожиданно, без реальной опасности, только как продукт ассоциативного процесса.

Но страх может не только спасать, нередко он лишь усугубляет сложную ситуацию. Передаваясь от одного человека другому, страх может усиливаться, постепенно погружая все группу людей в паническое состояние. Паника искажает восприятие реальности, человек начинает действовать иррационально, ориентируясь на поведения лидеров. При этом паника, как правило, приводит к более серьезным последствиям, чем сама опасность. В таких случаях "народная мудрость" гласит: "у страха глаза велики". В действительности неправильная оценка сложившейся ситуации, преувеличение существующей опасности, может приводить к очень плачевным последствиям, а сама ситуация переходит из разряда просто "сложной" в неразрешимую.

Источник: da-med.ru

Темы: #страх #страха #чувство #человека #опасности #реакция #ситуации #способен

2011-6-20 13:13