Более 40 % российских аптек входят в те или иные объединения

Более 40 % российских аптек входят в те или иные объединения

В сентябре прошлого года крупнейший дистрибутор лекарств ЗАО «Протек», развивающая в Москве сеть аптечных супермаркетов «Ригла», купила десять фармамаркетов «Будь здоров» в Ростове-на-Дону. Теперь в составе «Риглы» более 60 аптек.

Интерес к сетевому аптечному бизнесу проявляют не только дистрибуторы лекарственной продукции, но и непрофильные компании. Компания «Эркафарм», владеющая сетью «Доктор Столетов», входит в холдинг «Металлинвест».

Летом прошлого года инвестиционная компания «Профит Хаус» приобрела российские активы американской ICN Pharmaceuticals (пять фармацевтических заводов, 96 аптек и офисное здание, объем продаж $100 млн). После совершения сделки заговорили, что «Профит Хаус» действует в интересах английской компании Millhouse Capital, которая управляет активами Романа Абрамовича в энергетическом бизнесе, алюминиевой и автомобильной промышленности.

К тому времени «Профит Хаус» уже управлял сетью московских аптек «Чудо-доктор». По данным маркетинговой компании «Фармэксперт», в объединенной сети насчитывается 134 аптеки, и она вошла в тройку лидеров на тот момент: у питерской сети «Натур Продукт» 141 аптека, у самарской «Имплозии» – 140.

Сетевая форма торговли упрощает ведение бизнеса: централизация закупок, склада, финансов, маркетинга, управления персоналом снижают издержки, а активная реклама общесетевой торговой марки привлекает покупателей.

В большинстве стран Западной Европы создание аптечных сетей запрещено законом или жестко ограничено. Единственная крупная европейская страна, где ограничений не существует, – Великобритания. Сети там занимают более половины розничного рынка.

Перспективы у аптечного бизнеса в России неплохи – поскольку, во-первых, законодательных ограничений на фармацевтическую розницу у нас нет, а во-вторых, на 10 тыс. населения приходится в 1,5–2 раза меньше аптек, чем в странах Восточной Европы.

По данным управления организации фармдеятельности Минздрава, среди всех типов аптечных учреждений более половины приходится на небольшие аптечные пункты с ограниченным ассортиментом. А в Москве стационарных аптек из расчета на 10 тыс. человек примерно в 1,5 раза меньше, чем в среднем по России.

В 1998 году «36,6» предложила совершенно новую модель продажи лекарств и окололекарственных продуктов. За основу была взята британская сеть Boots. Весь товар размещался в открытом доступе, покупатели могли свободно перемещаться по залу, а рабочий день аптеки был необычайно продолжительным - до десяти часов вечера или круглосуточно. В формировании ассортимента большое внимание уделялось сопутсвующим товарам – косметике, средствам по уходу, парафармацевтике и пр. Правда, пока только 60% всех аптек «36,6» работает как супермаркет –остальные по советской традиции, через прилавок.

Торговцы лекарствами быстро оценили преимущества самообслуживания. Сейчас так работают сети «Ригла», «Чудо доктор», «Доктор Столетов».

«Такая форма наиболее перспективна, – убеждены представители компании «Эркафарм», владеющей сетью «Доктор Столетов». – Мы с 2002 г. открываем исключительно фармамаркеты, и даже перестраиваем некоторые свои старые аптеки».

По оценкам представителей сетей, средняя стоимость покупки при открытой форме продажи увеличивается почти в 3 раза. Происходит это за счет импульсных покупок: перемещаясь среди полок, покупатель обращает внимание на товары, которые он не планировал покупать.

Однако у супермаркета весьма ограниченный круг клиентов. По данным маркетинговой компании «Фармэксперт», у нас восприятие аптеки радикально иное, чем на Западе. Там в аптеку приходят не только за лекарствами, но и измерить давление, получить консультацию фармацевта. В русскую аптеку ходят в первую очередь за лекарствами. Цены же на лекарства в аптечных супермаркетах, как правило, высоки для покупателя.

Сам формат аптечного супермаркета также далеко не безупречен: значительную часть выручки аптеки получают не от лекарств, а от продаж сопутствующих товаров. «Для эффективной работы супермаркета ассортимент должен составлять 7 – 10 тыс. наименований, а лекарств, как ни крути, больше 3,5 тыс. не наберешь, поэтому приходится добирать другими товарными группами», – говорит представитель одной из сетей.

В сетевых аптеках доля нелекарственного ассортимента превышает 42%.

Наличие в аптеке сопутствующих товаров кажется вполне логичным и даже выгодным. Именно сочетание аптеки с супермаркетом позволило английской Boots удерживать первенство в продажах косметических средств и лекарственных препаратов. Однако развитие сетей продовольственных супермаркетов оттеснило Boots с позиции лидера: по многим позициям ассортименты фармамаркетов и супермаркетов схожи – одна и та же гигиеническая продукция и косметика.

Эти товары помогли супермаркетам так же, как и аптечным сетям: везде в мире рост продаж супермаркетов происходит благодаря сектору непродовольственных товаров. И интересы двух фигурантов розницы, супермаркетов и фармамаркетов, пересекаются. В России формат супермаркетов стремительно развивается.

По данным компании ACNielsen, за последний год число супермаркетов увеличилось более чем на 70%.

Российские аптекари признают в них опасного соперника. «Конкурировать по массовой продукции с супермаркетами действительно трудно, – говорят представители сети «Доктор Столетов». – Единственная возможность – расширить нелекарственный ассортимент за счет товаров лечебной направленности. Например, продавать не обычные зубные пасты и шампуни, а лечебные, ввести больше дополнительных услуг типа консультаций по диетическому питанию, подбор и изготовлению ортопедической обуви и так далее – в общем, все то, чего нельзя получить в обычных магазинах..

Но большинство сетей, увлекшись поглощениями и конкурентной борьбой не видят опасности. В аптечных супермаркетах упор делается именно на сопутсвующие товары. Достаточно сказать, что практически ни в одной из сетей фармамаркетов нет традиционных производственных отделов, где можно изготовить на заказ лекарства.

Софья Орлова, "Московские аптеки расползаются по стране", Газета.ru, 09.02.2004 13:15

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #аптек #аптеки #супермаркетов #компании #сетей #сети #доктор #аптечных

2011-6-20 14:46