Биополимер заменяет кровь

Биополимер заменяет кровь

По своим структурным свойствам пуллупан аналогичен гликогену животных тканей, что определяет его высокую биосовместимость с организмом человека. Кроме того, он обладает уникальной способностью расщепляться ферментами крови, поэтому быстро выводится из организма, не оказывая на него побочных действий.

Клинические испытания кровезаменителя, проведенные в 4-ой, 10-ой клинических больницах и Белорусском НИИ профилактики патологии и экологии подтвердили его терапевтическую эффективность при применении в качестве средства для устранения артериальной гипотензии, профилактики шока в пред- и послеоперационный период, а также как дезинтоксикационного средства. Ладпулин не только восстанавливает объем постоянно циркулирующей крови, но и активизирует микроциркуляцию и усиливает тканевый кровоток. Препарат можно применять при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по научной работе - начальник научно-фармацевтического центра предприятия Петр Петров, для изготовления "Ладпулина" использовано ноу-хау - уникальная радиационно-химическая технология, решающая проблему энерго- и ресурсосбережения. Работа выполнялась в рамках государственной научно-технической программы "Лекарственные препараты".

Источник: Агентство БЕЛТА

Темы: #биополимер #заменяет #кровь

2011-6-20 17:28