Биометрика на защите общества

Биометрика на защите общества

Размещенные на теле животного или человека датчики передают информацию о его артериальном давлении, пульсе, ЭКГ и т.д. на Землю, где находится приемное устройство. Точно так же можно снять в кабине самолета отпечаток пальца пилота, отправить его на землю, проанализировать и только тогда подтвердить право на взлет. Если же отпечатки не совпадают - управление самолетом блокируется, а если это происходит в воздухе - наземные службы берут обязанность пилота на себя. Таким системы уже разработаны.

Но, к сожалению, этого мало. Как показала практика, пилот может взлететь, положить самолет на курс и только потом оказаться отстраненным он управления. В этом случае ни отпечатки пальцев, ни регистрация артериального давления или пульса не покажут ничего подозрительного - наземные диспетчеры увидят только признаки непонятного стресса, испытываемого летчиком. Но ведь можно встроить датчики непосредственно в рычаги и кнопки управления!

Сама по себе эта идея не нова. Ученые из Технологического института Нью-Джерси еще несколько лет назад разработали аналогичную систему защиты огнестрельного оружия. В рукоять пистолета встраивается система датчиков, которая настраивается на параметры владельца оружия. Если пистолет оказывается в чужих руках, выстрел блокируется. То же самое можно было бы осуществить в кабине пилотов: если к кнопке прикасается человек, которого здесь быть не должно - управление передается наземным диспетчерам.

"В настоящее время работы над подобными защитными системами начали сразу несколько компаний, - заявил Рэй Нанавати, консультант Международной комиссии по биометрике. - Но остается одна беда: до выхода их разработок на рынок придется подождать несколько лет. Что произойдет за это время, не знает никто."

Источник: Медицинский вестник (medvestnik.ru)

Темы: #биометрика #защите #общества

2011-6-20 12:51