Бета-блокаторы наиболее эффективно снижают риск мерцания предсердий после операц

Бета-блокаторы наиболее эффективно снижают риск мерцания предсердий после операц

Д-р Start J. Connolly и его коллеги из Университета McMaster (Гамильтон, Онтарио, Канада) выполнили мета-анализ 52 рандомизированных исследований, где эффективность бета-блокаторов, соталола, амиодарона и временной кардиостимуляции в профилактике постоперационного МП сравнивалась с эффективностью плацебо или традиционного лечения.

Оказалось, что все три препарата достаточно эффективны. Для бета-блокаторов отношение шансов развития МП, по сравнению с плацебо или обычным лечением составило 0.39, для соталола – 0.35, для амиодарона – 0.48. Двухпредсердная стимуляция также была эффективной: отношение шансов 0.46.

Пациенты, принимавшие бета-блокаторы, соталол или амодарон, меньше находились в стационаре, чем больные, эти лекарственные средства не получавшие. Относительное сокращение сроков пребывания в стационаре составило для бета-блокаторов 0.66 дня, для соталола – 0.40, для амиодарона – 0.91, а для двухпредсердной стимуляции – 1.54 дня. Казалось бы, это совсем немного, однако следует помнить о том, что операции на сердце производятся тысячам людей.

На сегодняшний день именно бета-блокаторы являются препаратами первого выбора в профилактике постоперационного МП. Они применяются давно, широко и имеют относительно мало побочных эффектов.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #бета-блокаторов #амиодарона #бета-блокаторы #соталола

2011-6-20 12:59