Берегите свое сердце. Аортокоронарное шунтирование или прямая реваскуляризация миокарда. Часть 2

Берегите свое сердце. Аортокоронарное шунтирование или прямая реваскуляризация миокарда. Часть 2

 Аортокоронарное шунтирование или прямая реваскуляризация миокарда впервые применена аргентинцем Рене Фавалоро в конце 1960-х годов. Суть этого метода заключается в том, что с помощью участка здоровой собственной вены или артерии, выделенной, например, с ноги пациента,  создается обходной путь для кровотока,  так  называемый шунт (англ. shunt – обход), позволяющий восстановить кровоснабжение в артериях сердца путем обхода места сужения коронарного сосуда. При этой хирургической манипуляции вокруг места сужения создают другой путь для кровотока к той части сердца, которая не снабжалась кровью.

 Показаниями к операции аортокоронарного шунтирования являются:
• поражение левой коронарной артерии - главного сосуда, обеспечивающего доставку крови к левой половине сердца;
• поражение всех коронарных сосудов.
 Пациенту могут пересадить один, два или более шунтов, в зависимости от количества заблокированных коронарных артерий. Хирург изучает коронарную ангиограмму до операции и идентифицирует повреждения (или "препятствия") в коронарной артерии. Затем он подсчитает количество необходимых шунтов, но окончательное решение принимается в операционной во время операции.
 Разрез, обеспечивающий доступ к сердцу, выполняется по срединной линии грудной клетки. Второй разрез или, при необходимости, разрезы обычно выполняют на ногах, так как наиболее часто используются сосуды ног. Дело в том, что сосуды нижних конечностей обычно бывают относительно "чистыми", не пораженными атеросклерозом. Кроме того, эти сосуды длиннее и крупнее, чем  другие доступные для данной операции. Полноценное функционирование шунта обеспечивает также лучевая артерия.


В случае если принято решение использовать данную артерию, то необходимо дообследование для исключения каких-либо осложнений, связанных с забором лучевой артерии. Поэтому один из разрезов может располагаться на руке, чаще всего на левой. 

Обычно во время аортокаронарного шунтирования пациент подключен к аппарату искусственного кровообращения («сердце-легкие») или к центрифужному насосу, который насыщает кровь кислородом и обеспечивает кровообращение во всем организме. Это необходимо потому, что сердце может понадобиться остановить для проведения шунтирования. Один конец шунта пришивается к отверстию ниже заблокированного участка коронарной артерии, а другой - к отверстию, сделанному в аорте.

В последнее время были разработаны альтернативные, минимально-инвазивные методы проведения аортокоронарного шунтирования. Минимально - инвазивное аортокоронарное шунтирование – это новый метод выполнения операции через надрез величиной от 5 до 10 см.  Коронарное шунтирование без искусственного кровообращения - это метод выполнения операции без использования машины «сердце-легкие». Для уменьшения колебаний сердца во время процедуры используется специальное оборудование (стабилизатор).

Следует отметить, что, как и любое хирургическое вмешательство, операция аортокоронарного шунтирования имеет ряд возможных осложнений, в числе которых риск развития инфаркта миокарда и инсульта, поэтому до и после операции пациенту следует внимательно отнестись ко всем рекомендациям хирурга.

Статистически, операция аортокаронарного шунтирования несомненно является эффективной. У 70-80% больных значительно уменьшаются или полностью прекращаются приступы стенокардии, улучшается переносимость физической нагрузки, а также, что не менее важно, повышается качество жизни.

 Таким образом, операция аортокоронарного шунтирования является основным шагом к возвращению пациента к нормальной жизни. Данный вид операции направлен на лечение заболеваний коронарных артерий и избавления от болевого синдрома. Несмотря на множество положительных сторон, следует отметить, что аортокоронарное шунтирование не может полностью избавить пациента от атеросклероза. Основная задача данной операции - изменить качество жизни пациента и улучшить его общее самочувствие, минимизировав влияние атеросклероза на коронарные сосуды.

Как известно, многие факторы влияют непосредственно на образование атеросклеротических бляшек в сосудах. А причиной атеросклеротических изменений коронарных артерий является комбинация сразу нескольких факторов риска. Пол, пожилой возраст, отягощенная наследственность относятся к  предрасполагающим факторам, которые невозможно предотвратить.

Однако влияние других факторов риска можно минимизировать, поэтому нужно отказаться от  курения, улучшить контроль сахарного диабета, избавиться от лишних килограмм, нормализовать липидный обмен (уровень холестерина, триглицеридов  в крови). К неблагоприятным факторам внешней среды относятся также высокое артериальное давление, низкая физическая активность, стрессы.
Важно помнить, сердце - это главный орган сложной сосудистой паутины, называемой сердечно-сосудистой системой. На протяжении всей нашей жизни оно неустанно трудится,  ежедневно обеспечивает циркуляцию около 180 литров крови в организме человека. Сердце должно служить нам столько, сколько это необходимо. Но на практике получается, что сердце служит ровно столько, сколько времени мы заботимся о нем. Берегите свое сердце!

П.П.Карпов, врач анестезиолог-реаниматолог, ГУП «Медицинский Центр» Управления делами мэра и правительства Москвы.

Источник: http://www.medfederation.ru

Темы: #операции #шунтирования #сердце #артерии #шунтирование #сердца #пациента #сосуды

2011-7-1 16:39