Bayer перестраивается, или Запоздалое решение

Bayer перестраивается, или Запоздалое решение

Реализовать эту программу намечено до 2005 года. Таким образом, впредь Bayer намерен отказаться от производства химических материалов и сконцентрировать свою деятельность на выпуске лекарств, продуктов питания и другой высококачественной продукции. В результате, производство концерна Bayer будет сокращено почти на 20 процентов.

Вычлененные из концерна подразделения, специализирующиеся на выпуске химической и синтетической продукции, объединятся в акционерное общество. А называться оно будет NewCo.

Процесс пошёл, а настроение – невесёлое...

На бирже новость восприняли с оптимизмом – рост стоимости акций Bayer в пятницу временами достигал восьми процентов. Однако эксперты, оценивая предпринимаемые шаги как "правильные", в эйфорию отнюдь не впадают.

"Просто делать это надо было еще десять лет назад", - объясняет скептицизм экспертов представитель ландесбанка федеральной земли Рейнланд-Пфальц Александр Грошке (Alexander Groschke).

По словам другого эксперта, представителя биотехнологического предприятия Life Science в Оппенгейме Людгера Муэса (Ludger Mues), именно "тогда, лет десять назад, когда Bayer считался мировым лидером фармацевтической промышленности, у него еще были хорошие шансы найти себе сильного партнера".

По объему фармацевтической продукции, выпускаемой в настоящее время в мире, соответствующее подразделение леверкузенского концерна стоит сегодня лишь на 16-м месте. Его обошло даже фармацевтическое объединение Boehringer Ingelheim, ставшее крупнейшим предприятием по выпуску медикаментов в Германии. И в отрасли поговаривают, что найти подходящих партнеров у этого семейного предприятия из Ингельхайма возможностей гораздо больше...

Фирма просто проспала свой звёздный час

В том, что Bayer проспал свой звёздный час, специалисты уже не сомневаются. В 90-е годы немецкую фирму обошли швейцарские концерны Sandoz и Ciby-Geigy. Объединившись в 1996 году в фармацевтическую компанию Novartis, эти базельские фирмы вычленили подразделения по выпуску химических и сельскохозяйственных материалов, преобразовали их в отдельные предприятия и вывели на биржу. То же самое сделали затем немецкая Hoechst и французская Rhone-Poulenc, которые слились в немецко-французскую компанию Aventis и сконцентрировались исключительно на выпуске медикаментов, отказавшись от других видов своей деятельности.

В отличие от Novartis и Aventis, фармацевтическое подразделение Bayer переживает тяжелейший за всю свою историю кризис. Причем, не только в связи со скандалом вокруг препарата Lipobay (это средство, снижающее уровень холестерина в крови, было снято с производства в 2001 году, когда выяснилось, что от его потребления умерло более ста пациентов). Продукт под названием Pipeline также потерпел фиаско. По словам эксперта Александра Грошке, кое-чего ожидать остается лишь от повышающего потенцию препарата Lenitra – конкурента средства Viagra.

"Чисто немецкая" проблема?

Поднять рейтинг немецких производителей фармацевтической продукции на мировом рынке сегодня чрезвычайно сложно. Уж слишком долго воздерживались они от объединения в крупные компании. Вот и Bayer, долгое время почивая на лаврах, высоко задирал свой нос, - говорит Александр Грошке. – Теперь он "опустился на грешную землю", но поезд-то уже ушёл...

С этим высказыванием соглашается и руководитель немецкого отделения аналитической компании Boston Consulting Group Дитер Хойскель (Dieter Heuskel). Как заявил он в недавнем интервью журналистам, "в Германии есть еще средние предприятия типа Schering, Altane, Boehringer Ingelgeim, а также фармацевтического подразделения концерна Bayer, которые могут выстоять на мировом рынке – правда, лишь при условии, что они объединятся. В противном случае каждому из них придется искать на рынке свою нишу. И немецкая фармацевтическая промышленность от этого только проиграет...".

Наталия Королева, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА

Источник: Dw-world.de

Темы: #bayer #концерна #продукции #предприятия #немецкая #выпуске #грошке #фармацевтической

2011-6-20 12:50