Бактериофаготерапия в ближайшем будущем должна полностью заместить антибиотики

Бактериофаготерапия в ближайшем будущем должна полностью заместить антибиотики

То же самое происходит с любым современным антибиотиком вне зависимости от его структуры, спектра действия и стоимости в аптеке. Вот и приходится врачам искать новые способы борьбы с инфекциями, например уничтожать один микроорганизм с помощью другого.

Одним из наиболее опасных возбудителей кишечных инфекций считается Entericoccus faecius. Вызываемые им гастроэнтериты при малейшем ослаблении иммунитета переходят в опасный для жизни человека сепсис. Кроме того, большая часть циркулирующих в окружающей среде энтерококков представлена антибиотикорезистентными штаммами, на которые действуют только 2 антибиотика из всех существующих. Но, как оказалось, лучше всего на E. faecius действуют бактериофаги - специфические вирусы, питающиеся исключительно бактериями. Ученые из американского Национального института здоровья испробовали этот метод лечения на лабораторных мышах, зараженных смертельной дозой энтерококков. Эффективность составила 100%. Если же животные практически находились при смерти, однократная инъекция суспензии бактериофагов реанимировала около 50% особей.

Ученые пришли к выводу, что бактериофаготерапия в ближайшем будущем должна полностью заместить антибиотики. В отличие от фармакологических средств, фаги уничтожают только один вид микробов, а значит, не могут спровоцировать развитие дисбактериоза. Они не вызывают аллергических реакций и не нарушают работу клеток и органов. Наконец, такое лечение будет стоить дешевле, чем аналогичный курс антибиотиков.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #бактериофаготерапия #ближайшем #будущем #должна #полностью #заместить #антибиотики

2011-6-20 15:01