Азиатская эпидемия постепенно отступает

Азиатская эпидемия постепенно отступает

Последними двумя жертвами эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в Гонконге оказались двое мужчин в возрасте 81 и 74 лет, ранее страдавших от хронических заболеваний. Они скончались в понедельник ночью. В мире общее число заболевших достигло 2600 со 104 смертельными исходами. В дополнение к Гонконгским смертям во вторник стало известно об одной жертве из Сингапура.

В то же время, во вторник чиновник из китайского ведомства здравоохранения заявил, что в этом месяце заболеваемость SARS в провинции Гуандун, где эпидемия начиналась, значительно снизилась. Если в феврале было зарегистрировано 688 случаев с 28 смертями, в марте – 364 с девятью смертями, то за первую неделю апреля заболел 21 человек, а умерли – трое.

Как заявил Хван Квиндао (Huang Qingdao), генеральный директор Департамента здравоохранения провинции, эпидемия "эффективно контролируется, а число больных людей продолжает уменьшаться". Эти высказывания подтверждают и американские эксперты, которые отмечают, что за последнее время резких скачков заболеваемости SARS зарегистрировано не было.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #азиатская #эпидемия #постепенно #отступает

2011-6-20 13:59